GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Обществознание – лидер среди предметов ЕГЭ

Полтора месяца остается до начала школьных выпускных экзаменов. В этом году российским выпускникам придется сдавать абсолютно все предметы в форме ЕГЭ. Какие еще новшества ждут сегодняшних школьников?

2009-й – год, когда о Едином госэкзамене перестают говорить как об эксперименте. Экзамены по билетам (или как говорят педагоги, по пакетам) ушли в прошлое. Вузы и ссузы признают результаты ЕГЭ как результаты вступительных испытаний. Сроки проведения Единых госэкзаменов уже установлены. Первые – по информатике и биологии – пройдут 26 мая, последние – по истории и физике – 15 июня. Для всех, кто не сдаст экзамен по уважительным причинам, определены резервные дни – с 11 по 19 июня. С середины июля начинается так называемая «вторая волна ЕГЭ» - для выпускников прошлых лет и тех, кто в этом году закончит профучилища, техникумы и колледжи. Впрочем, возможно, сдавать экзамены в июле позволят и тем, кому «первая волна ЕГЭ» удачи не принесла.

Виктор Беспалов, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Это пока только обсуждается. Может быть, по окончании первой волны мы позволим выбирать детям другие предметы и пересдать экзамены».

В этом году – почти 17 тысяч выпускников. Они уже определились, какие экзамены сдавать – заявки принимались до 30 марта. Лидер среди предметов – обществознание, его выбрали 7,5 тысяч школьников. На втором месте – химия, на третьем - английский язык. Кстати, форма проведения экзамена по иностранным языкам изменится – уберут так называемое «говорение». Пересмотрены и правила сдачи выпускных экзаменов для детей-инвалидов.

Виктор Беспалов, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Разрешается или сдавать «по пакетам», но без права поступления в вуз. Или ЕГЭ – но мы должны создать им особые условия: для слабослышащих - одни, для слабовидящих – другие».

Узнать все тонкости проведения Единого государственного экзамена – 2009 можно будет по телефонам «горячей линии» (55-13-41, 55-13-47). Она будет работать с 16 апреля по 21 мая каждую среду и четверг с 14 до 17.00. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования