GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Студенты провели экологическую акцию в природном парке «Донской»

Природный парк «Донской» в Иловлинском районе готовится к нашествию. Каждую весну берега Дона превращаются в место отдыха тысяч так называемых романтиков. Но последствия отнюдь не романтичные. Горы мусора, оставшиеся еще с прошлого сезона, вот-вот будут смыты в реку. Помочь парку вызвались студенты волгоградских вузов.

Они готовы очистить прибрежную зону даже от сухой травы. Но останавливают сотрудники парка – перегной здесь только на пользу.

Своеобразный апрельский практикум студенты запомнят надолго.

- Ужас вообще – особенно бутылки, спиртное, мангалы.

Студенты без малого в шоке. Не столько от количества мусора, сколько от человеческого бескультурья. Ведь чтобы попасть на это место, отдыхающие проезжают мимо трех недвусмысленных указателей с надписью «Природный парк». «Донской» – это не просто уникальный природный комплекс, но и площадка для наблюдения и изучения. Здесь до сих пор находят останки древних позвоночных и пополняют список краснокнижных растений региона. Но справиться с варварством современных романтиков, оштрафовать их или наказать по-другому сотрудники парка не в силах.

Олег Николаев, специалист природного парка «Донской»: «У нас нет таких полномочий. Мы можем только подойти и порекомендовать в следующий раз забрать все привезенное с собой».

Оборудовать места для выбросов – задача местной администрации. Но главы поселений, расположенных на территории парка, ссылаются на нехватку средств. И якобы даже подсчитали – затрат выйдет на три миллиона. Сотрудники парка грустно улыбаются, цена вопроса – если, конечно, им заняться всерьез – намного меньше. Организатор экологической акции Андрей Ващенко считает, что решать вопрос охраны парка нужно « в верхах».

Андрей Ващенко, организатор экологической акции: «У нас есть Красная Слобода, которая является головной болью и областной, и городской властей. И я думаю, что надо на законодательном уровне решать проблему комплексно».

Возможно, людей заставят перейти к цивилизованному отдыху – в прошлом году на международном экономическом форуме в Сочи был заявлен проект развлекательного центра на берегу Дона. А значит, в будущем отдыхать здесь придется за деньги – появится повод оценить природу. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования