GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Безработных волжан трудоустраивают на общественные работы

Из-за непростой экономической ситуация, которая сложилась в России, количество безработных растет. Только в Волгограде с начал года их число увеличилось в два раза. В своем выступлении перед депутатами Госдумы председатель правительства Владимир Путин четко обозначил – регионы должны помочь уволенным найти другую работу. В Волгоградской области такой альтернативой для многих стали общественные работы.

В недавнем прошлом слесарь-ремонтник Сергей Винограденко теперь - разнорабочий городского парка. Сегодня эта работа для него – основная.

Сергей Винограденко, разнорабочий парка: «На заводе работал, но сейчас заводы стоят, деваться некуда, хоть здесь работу нашел. На 3 месяца, соцпакет».

И таких как Сергей сегодня здесь трудится 17 человек. Почти всех их на поиски работы – уже неважно какой – подтолкнула непростая экономическая ситуация.

Анастасия Воробьева, маляр: «С дитем сидела, дитя в садик и стала работу искать. Муж - единственный кормилец, ему тоже тяжело - зарплату не платят. Нужно как-то подниматься, хоть какая-то работа есть. Сказали, 4300 будут платить, хоть столько. На хлеб хватит».

Временная работа здесь весной и летом есть и для студентов. К примеру, контролеры на аттракционах. Практика занятости на общественных работах существовала всегда, а в нынешней кризисной ситуации – количество вакансий больше обычного.

Евгений Вольский, главный инженер МУК «Парки города», г. Волжский: «Из того количества, которые поступили, в планах, если будет профессия слесаря, водителя - такие категории поставить на наши нужды».

Сейчас договоры с Центром занятости населения заключили несколько предприятий, занимающихся благоустройством города. В этом году за счет федеральных средств подобные работы будет вестись и на территориях предприятий, где по причине кризиса временно сокращена рабочая неделя.

Александр Анисимов, директор ГУ Центр занятости, г. Волжский: «Мы сегодня заключили договоры с «Волтайром», «Волжанином», «Энеготехмашем» - предприятиями, которые работают на территории своих предприятий и вокруг по благоустройству».

На учете в Волжском центре занятости сегодня более 4,5 тысяч человек. И общественные работы – это только одна из возможностей хоть как-то трудоустроить тех, кого кризис лишил основного заработка. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования