GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Коммунальщиков заставят ликвидировать ямы и траншеи

За ямы и траншеи, оставленные после ликвидации аварий на сетях и водоводах, коммунальщики ответят в суде. Таковы итоги проверки, которую в Краснооктябрьском районе Волгограда провели совместно сотрудники прокуратуры и инспекции дорожного надзора.

Где зимой проводились аварийные работы на тепловых сетях - видно сразу. Благоустраивать за собой места разрытий, как отмечают многие жители Краснооктябрьского района Волгограда, не в правилах коммунальщиков. То же самое - не редкость и на проезжей части.

Константин Генералов, государственный инспектор дорожного надзора: «Здесь производили работу ЗАО «РЭС», производились работы по устранению аварии, согласно документации. Не восстановлено, прошло уже более 3 месяцев».

За это время, говорит госинспектор, на этой части дороги произошло два дорожно-транспортных происшествия. Причина – неудовлетворительное состояние асфальтного покрытия. Вернее, его полное отсутствие.

Юрий Киримов, житель г. Волгограда: «Нужно делать закон, прежде чем выкопать яму - он должен предъявить смету, что он заасфальтирует это место».

На этом месте, по словам сотрудников ГАИ, работы по ликвидации аварии проводились две недели назад. И до сих пор траншея не закопана. Поэтому на дороге - пробки и аварийные ситуации.

Алексей Новгородов, житель г. Волгограда: «Дальше тоже была яма - раскопали, также гравием засыпали, через два дня его вымыло и такая же яма».

Опасность поврежденных участков дорог для жителей и нежелание коммунальщиков убирать за собой - теперь в центре внимания прокуратуры.

Андрей Фомиченков, заместитель прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда: «Была проведена проверка, по результатам которой в суд направлены 14 исковых заявлений об обязывании ЗАО «РЭС» ликвидировать нарушения, т.е. восстановить асфальтобетонное покрытие на таких участках. Из 14 - 10 уже удовлетворены, по 4 - будет аналогичное решение».

Как отмечают в прокуратуре, если ответчик добровольно не ликвидирует разрытия, то выполнить это придется по решению суда, в принудительном порядке.

По большому счету, жителей не волнует, какая коммунальная организация будет ликвидировать траншеи и ямы, оставленные после ремонтных работ. Важнее другое, сделать это как можно быстрее, пока не произошло беды. К примеру, в некоторые дворы ни скорая, ни пожарная машина въехать не может.

Чем это может обернуться в чрезвычайном случае - жители стараются не думать. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования