GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На главной высоте России прошел День призывника

Первую сотню призывников отправляет Волгоградская область в Вооруженные силы России. Именно к этой дате был приурочен День призывника, который уже не первый год проводится на Мамаевом кургане.

Сегодня на Мамаевом Кургане так многолюдно, как бывает только в День Победы и 2-го февраля. Больше 500 призывников, ветераны Великой Отечественной, воспитанники военно-патриотических организаций региона. И, конечно, родные, друзья и подруги тех, кто уходит служить.

Татьяна Ренскова, мама призывника: «Конечно, жалко отпускать. Хотелось, чтоб рядом он был. Но долг надо отдать. Как все мужчины. Как отец его, как дядя».

- Аня, один год ждать из армии – куда легче?

Анна Свиридова, девушка призывника: Конечно, легче. Я как узнала, что не два года, а один, тепло стало на сердце.

О том, что нынешним призывникам служить всего 12 месяцев, говорил и главный военком области генерал Кулик. Этот год волгоградским ребятам он советовал прожить так, чтобы быть достойными пришедших сюда ветеранов. И памяти тех, к чьим могилам они возлагают сегодня цветы.

Церемония возложения венков и цветов – традиционная. Но с этого года у волгоградских призывников появится еще один обычай. Перед тем, как отправиться служить, они вместе с ветеранами будут сажать деревья. Вот и сегодня на Кургане посадили еще одну аллея памяти. А затем поработавшим лопатами призывникам и их подругам повара предложили отведать настоящей солдатской каши. Марк Кудыкин, который отправляется служить в Москву, в Президентский полк, кашу ест с удовольствием. И с удовольствием же рассказывает, как попал в элитное подразделение.

Марк Кудыкин, призывник: «Красивый я, очень красивый. Привлекательный. А вообще – то, конечно, серьезно нас проверяли. И здоровье, и психику».

Завершился этот день показательными выступлениями разведывательного подразделения. Всему этому призывникам еще предстоит научиться. А пока же один из будущих солдат, услышав команду «налево», задумчиво произнес: «Это, значит, лицом к автобусу». /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования