GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные парламентарии будут жестко контролировать исполнение законов

9 апреля депутаты Волгоградской областной Думы нового созыва привели региональные законы в соответствие с федеральными или, по выражению самих законотворцев, «подчистили» их. Кроме того, думцы договорились, что будут жестко контролировать принимаемые законопроекты и следить за их исполнением.

Бог любит троицу, пошутил кто-то из депутатов перед началом третьей встречи обновленного думского состава. Совпадение ли это – но заседание открыл митрополит Герман. Владыка высказал пожелание возродить деятельность русского народного собора в Волгоградской области. И призвал собравшихся работать усердно. Так и вышло. Депутаты скорректировали ряд документов, чтобы те не противоречили федеральному законодательству. Приняли и долгожданный закон о снижении транспортного налога для ряда предприятий.

Владимир Попов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной Думы, член фракции «Единая Россия»: «Это тоже дополнительный для них стимул, это тоже сохранение рабочих мест, это и зарплата, и, соответственно, налоги. Чтобы люди работали, чтобы чувствовали себя уверенно и стабильно».

Чтобы эта стабильность гарантировалась не только на бумаге, депутаты отныне будут не только одобрять и принимать, но и зорко следить. Как на деле исполняются эти самые решения. К примеру, областной закон «о молодежной политике».

Олег Болотин, депутат Волгоградской областной Думы, член фракции «Справедливая Россия»: «Гарантированное обеспечение профессиональной подготовки – нет проблем, иди учись. А вот трудоустройство молодежи – как же все-таки исполняется этот закон?».

Вероятно, в сегодняшнем положении - малоэффективно. Виной тому – кризис и крайняя напряженность на рынке труда. Чтобы ее снизить, правительство предусмотрело субсидии безработным на самозанятость. Уволенный может получить единовременную выплату, равную годичной сумме своего пособия по безработице. Но в селах заработки низкие, а значит, и пособие минимальное. Помножь его на 12 месяцев – субсидии не хватит даже на покупку 1 коровы. Депутаты от фракции коммунистов предложили довести до федерального центра свои предложения.

Анатолий Галичкин, депутат Волгоградской областной Думы, член фракции «КПРФ»: «На 12 тысяч рублей что может селянин сделать? Поэтому предлагается меньше, чем 4300 рублей в расчет не брать. Чтобы и для селянина, и для горожанина сумма, от которой мы должны плясать, была равна МРОТ».

Предложение поддержали, но сначала его рассмотрит региональный антикризисный штаб.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «Мы этот документ сегодня приняли вместе с антикризисными планами областной администрации, с нашими планами. И наши действия последуют в ближайшее время».

Если наверху предложение региона будет услышано, сотни безработных селян смогут начать пусть не малый, но хотя бы семейный бизнес. Это одна из тех мер поддержки, которые по силам и власти, и населению. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования