GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград принял участие в телемосте между военнослужащими и родителями

Письма, телефонные звонки, SMS-сообщения – а вот теперь служащие российской армии могут связываться со своими родными и по телемосту. В Управлении МЧС России по Волгоградской области 9 апреля впервые прошла видеовстреча солдат с их близкими.

Настройка звука и изображения – всего через несколько минут встреча с самыми близкими людьми. Проект пилотный – чтобы не путаться, пока на телевстречу с родственниками в Волгограде пригласили всего четверых военнослужащих. Самых лучших и самых смекалистых – чтоб не растерялись в прямом эфире.

Андрей Реснянский, военнослужащий: Сейчас физподготовка усиленная идёт, мы тут физически готовимся.

- Я смотрю, ты прямо возмужал.

Андрей Реснянский, военнослужащий: Стараемся, мам!

По-военному лаконично и по-детски наивно. Старшие по званию официально представляли их личным составом, мамы и папы – просто детьми. Степан Нестеренко - из Астрахани. В рядах МЧС отслужил уже несколько месяцев. За участие в оказании гуманитарной помощи Южной Осетии награждён медалью. О своей командировке в послевоенный Цхинвал матери рассказал после приезда. Теперь она верит только своим глазам.

Ольга Нестеренко, мама, г. Астрахань: «Где был, как дела, как настроение? Я смотрю, у тебя вроде бы всё хорошо, выглядишь нормально».

Степан Нестеренко, военнослужащий: «Сейчас звание очередное дали - теперь младший сержант, командую своим подразделением».

В телевстрече с родными приняли участие семь регионов Южного федерального округа. В среднем, три минуты общения на каждого бойца. Кроме родителей в студии любимые девушки. Слов по обе стороны экрана немного, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть.

- Мы тебя любим, ждём и целуем крепко.

- Я тоже вас целую. Привет тёте Лене.

Михаил Рыбин родом из Ставрополя. На встречу с ним вышли мама и дедушка. Михаил Степанович – участник Великой Отечественной. Он-лайн общение с внуком назвал чудом техники. Тот в свою очередь поздравил деда с предстоящим праздником Победы.

Михаил Рыбин, военнослужащий: «Дед, я хочу тебя и всех ветеранов поздравить с наступающим Днём Победы. Скоро я вернусь, и мы обязательно пойдём с тобой на парад».

Поменялся тон и у строгих военных. Уж как-то слишком внимательно каждый из них следил за виртуальной беседой. То ли удивляясь технике, то ли жалея, что во время их срочной службы об этом не приходилось даже мечтать.

Андрей Акрамовский, командир 349-го спасательного центра: «В советские времена я у меня такого не было. Я считаю, что ещё нужно, ведь много не надо - услышать и увидеть маму и папу».

Всё прошло на «ура». В заключение командование МЧС вынесло вердикт: проект успешный, встречу с родными теперь можно будет организовывать гораздо чаще. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования