GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Для снижения медицинского облучения в регионе будет проведена замена устаревшего медоборудования

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в Волгограде прошла коллегия медицинских работников. Впервые за многие годы врачи региона обратились к теме радиационного контроля. Независимо от профессии или образа жизни с источниками излучений сталкивается любой современный человек. А вот защита от облучения и определение его максимально допустимой дозы – это проблема, работать над которой медикам предстоит еще не один год.

У нас не Чернобыль, радиации нет – так думает добрая половина жителей региона. Это верно и неверно одновременно, говорят медики. Им известны 310 объектов, которые используют источники ионизирующего излучения. Только 26 % из них – это промышленные предприятия. Остальные – как раз таки больницы и поликлиники. И если для пациентов излучение – это спасительный способ диагностики, то для врачей – ежедневное и опасное испытание на прочность. Не желая рисковать, молодежь в рентгенологию идет неохотно.

Елена Лютая, заведующая кафедрой лучевой диагностики ВолГМУ, д.м.н, профессор: «Молодых специалистов не интересуют льготы – 15-процентная надбавка к зарплате, 30-дневный отпуск, выход на пенсию в 45 и 50 лет – это не привлекает нашу молодежь».

Оказалось, свести радиационное воздействие к минимуму сегодня можно – с помощью нового цифрового оборудования, которое удалось получить в рамках нацпроекта. Доза облучения у него снижена в 70 раз. Плюс – изображение намного четче, чем у прежних пленочных рентгенов и флюорографов. Но такое оборудование пришло в основном в поликлиники, а в больницах – отработавшие свой срок аппараты. Из-за невозможности поставить диагноз, больного нередко направляют на повторное облучение – комментарии о последствиях излишни. Чтобы областная медицина лечила не калеча, оборудование предстоит обновлять и еще раз обновлять.

Станислав Симаков, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Предусмотрены серьезные финансовые ассигнования из федерального бюджета и, кроме того, из субъекта федерации, которые будут направлены на вопросы, связанные с подготовкой кадров, помещений и приобретения серьезного оборудования для диагностики и лучевой терапии».

Возможно, в другой день врачи на этом бы и разошлись. Но в День здоровья не смолчали о том, что любое оборудование бессильно при позднем обращении пациента. Диагностические центры готовы даже изменить правила приема, чтобы тем, кто заботится о здоровье, не приходилось месяцами добиваться направлений на обследование.

Василий Сафонов, главный врач Волгоградского областного клинического диагностического центра № 1, г. Михайловка: «Сегодня получить направление в наш центр очень и очень сложно. Потому что люди тратят очень много времени - им надо из деревни приехать в ЦРБ, получить там направление, уехать, записаться. Сейчас мы записываем всех желающих, кто застрахован. Благодаря тому, что очень многие пришли, как мы говорим, самоходом, очень многим установлены серьезные диагнозы».

Но даже самые серьезные болезни человек в состоянии победить самостоятельно. Лучшим врачам региона этот секрет давно известен.

Елена Лютая, заведующая кафедрой лучевой диагностики ВолГМУ, д.м.н, профессор: «Когда ты приносишь счастье людям. Пусть это будут просто подарки, пусть это будут твои знания, пусть это будет просто ласковое слово окружающим, пусть это будет обнадеживающий диагноз для пациента – если ты видишь радость в людях, она передается тебе. И вообще, все долгожители – очень счастливые люди». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования