GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В следующем квартале на льготные лекарства выделено 216 миллионов рублей

Если сейчас не предпринять меры, то по прогнозам специалистов 1 октября этого года 75 процентов россиян откажутся от дополнительного лекарственного обеспечения. А это значит, что система дает сбои. В Волгоградской области в октябре прошлого года 67 процентов нуждающихся предпочли деньги, вместо того, чтобы стоять в очередях за льготными лекарствами.

Евгений Анищенко, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель Комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Хотя я лично считаю, когда люди забирают деньги – это скрытое повышение пенсии. Человек в лучшем случае может растратить их на медикаменты, а в худшем – на водку. Сегодня нельзя отказываться! Если человек заболеет, то 375 рублей ему не хватит на лечение. Получили деньги в октябре. А в декабре обнаружили онкозаболевание. Приходят за помощью».

В третьем квартале текущего года на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения будет потрачено 216 миллионов рублей. Увеличение в два раза объема финансирования позволит стабилизировать ситуацию и предоставить лекарства по всем группам заболеваний. Сейчас продолжается отгрузка медикаментов по основным и дополнительным заявкам. Еще 10 дней назад было обеспечено только 76% рецептов. Сегодня уже 84 процента. По единогласному мнению участников совещания – этого недостаточно. Предстоит еще работа с десятками тысяч нуждающихся в медикаментах.

Евгений Анищенко, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель Комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Таким образом, у нас на это полугодие 400 миллионов рублей. По нашим подсчетам эта цифра вполне достаточная, чтобы обеспечить 95-98 процентов наших рецептов».

Будет сделано все, чтобы все федеральные льготники получили необходимые медикаменты как можно быстрее. Крайние сроки 15-20 августа.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования