GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Научный проект молодого волгоградского ученого признан лучшим

Аспирант Волгоградского государственного университета Михаил Слюсарев стал финалистом всероссийского конкурса научных проектов. Из почти тысячи работ молодых ученых московское жюри выбрало его изобретение.

- Она работает следующим образом: датчики устанавливаются на металл, и мы видим: отражается импульс от дефекта, и соответственно можно увидеть параметры дефекта.

Это только макет будущего изобретения. Ультразвуковой сканер, который сегодня применяет практически повсеместно, Михаил Слюсарев решил довести до совершенства. Разработки молодого ученого уже сейчас готовы приобрести многие предприятия газового и нефтяного комплекса – им такой прибор особенно нужен. Ведь он позволяет найти не только повреждения в металле, но и оценить потенциальные опасные участки сплава.

Михаил Слюсарев, аспирант факультета физики и телекоммуникации ВолГУ: «Определить те места, где есть дефекты, и мы их не всегда можем отремонтировать. И с этим прибором можем узнать, сколько у нас времени до тех пор, пока дефект станет недопустимым».

В основу проекта легли исследования ультразвуковых волн. Вместе с научным руководителем, профессором Виктором Яцышеным, Михаил уже более года занимается разработкой своего сканера. Стоимость изобретения - несколько миллионов рублей, но ученые уверенны, что это – не помешает запуску прибора в производство.

Валерий Яцышен, декан факультета физики и телекоммуникации ВолГУ, д.т.н., профессор: «Кто это уже будет реализовать – это один из вопросов, который нужно будет решить. В принципе это могут быть и волгоградские предприятия, у нас достаточно количество предприятий, которые могут выпускать такие приборы».

Михали Слюсарев - единственный волгоградец, который будет представлять наш регион на всероссийском конкурсе научных проектов. Но он - далеко не единственный молодой ученый, чьи работы важны для дальнейшего развития страны, а значит - обсуждаются на самом высоком уровне. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования