GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Выпускники школ выбирают профессию

Не за горами окончание учебного года, и большая часть выпускников волгоградских школ уже определилась с тем, куда будут поступать. Однако нелишним будет еще раз задуматься – правильный ли это выбор. Предугадать какие профессии будут востребованы через 5-6 лет сложно, а поступить на модный сейчас факультет уже хочется. Но специалисты кадровых служб предостерегают будущих абитуриентов – специальность с красивым названием – еще не гарант стабильного заработка. Проведя анализ прошлых 5 лет и учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране и мире, сотрудники кадровых агентств рекомендуют волгоградским школьникам поступать на следующие специальности.

Роза Ларина, консультант кадрового холдинга: «Во-первых, это IT - сектор, все, что связано с информационными системами, компьютерными и Интернет технологиями, программированием. Во-вторых, это специальности, связанные с продвижением товара. Конечно, не все маркетологи и пиар-специалисты найдут высокооплачиваемую работу, и, скорее всего, начинать им придется со стартовых позиций. Но, так или иначе, такие специалисты должны быть востребованы в пятилетней перспективе.

Не упадет спрос и на людей со среднеспециальным, производственным образованием в сферах металлургии, машиностроения и металлообработки, а так же в энергетике, машиностроении и электротехнике, строительстве и архитектуре, и еще в сфере обслуживания.

Понятно, что специалиста: хорошего юриста, бухгалтера, от него компания никогда не откажется. Но, прежде чем стать таким хорошим бухгалтером, юристом, нужно приобрести хороший опыт – одного высшего образования не достаточно. И, тем более, что таких специалистов сейчас очень много, а предложения как такового нет.

По числу вакансий, размещенных в Интернете кадровыми агентствами и работодателями, остаются актуальными менеджеры по продажам, инженер на производстве, в сфере телекоммуникаций и названные выше специалисты IT-сферы».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования