GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пребывание подростков ночью в общественных местах ограничат

1 апреля в Волгограде состоялось совместное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и штаба по решению проблем детской безнадзорности. Отмечая снижение общего уровня подростковой преступности, специалисты в то же время бьют тревогу. По некоторым видам преступлений показатели выросли в несколько раз. Какие меры предпримут региональные власти и будут ли они эффективными?

Отчеты о проведенных в прошлом году рейдах, месячниках и тематических беседах – иллюстрация того, что работа по профилактике подростковой преступности ведется активная. На этом фоне несколько неожиданно выглядит статистика. В целом по региону уровень преступности снизился. Но количество убийств, совершенных подростками, по сравнению с 2007 годом выросло на 14 %, случаев хулиганства – в 2,5 раза, а поджогов – в 6 раз. А потому вопрос губернатора к председателю комиссии по делам несовершеннолетних Кумылженского района «Вы все так хорошо делаете, почему же преступность растет?» вполне обоснованный.

Уровень подростковой преступности вырос еще в 11 районах области и в 5 районах Волгограда. По оценкам специалистов, больше половины преступлений и правонарушений совершается в вечернее и ночное время – с 8 часов вечера до 6 утра.

Именно поэтому в Государственной Думе так активно обсуждался вопрос о внесении поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях прав детей». Предполагалось, что с принятием этих поправок пребывание несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время будет ограничено. Некоторое время назад такое положение уже действовало на территории Волгоградской области.

Наталья Калмагорова, начальник отдела подразделения по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД по Волгоградской области: «Но в июле 2008 года его, положение 11.11, вычеркнули, посчитав, что оно нарушает права ребенка. Но сейчас это уже на федеральном уровне обсуждается. Это не комендантский час, как многие говорят. Просто ограничение на появление на улице в ночное время».

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Это, в первую очередь, связано с тем, чтобы обеспечить безопасность детей. Зачастую и сами дети становятся жертвами преступлений».

Несколько дней назад Государственная Дума приняла соответствующие поправки к закону. Теперь субъектам федерации предстоит самостоятельно определить, в какое время детям нельзя будет появляться на улицах без сопровождения взрослых, какие места будут закрыты для несовершеннолетних. Кроме того, областной Думе предстоит определить меры административной ответственности родителей за несоблюдение закона. В ближайшие время региональные парламентарии должны приступить к внесению соответствующих изменений в областное законодательство. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования