GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Погоня «За двумя зайцами» не всегда безуспешна

В 1961 году на киностудии Довженко режиссером Виктором Ивановым был снят одноименный фильм, в котором были задействованы такие известные артисты, как Олег Борисов, Маргарита Криницына, Николай Яковченко… И настолько он захватил тогда зрителей, что вскоре в самом сердце Киева, возле Андреевской церкви, был воздвигнут памятник главным его героям – Свириду Петровичу Голохвостову и Проне Прокоповне Серко. Эта скульптурная композиция стала объектом паломничества туристов и местных молодоженов.

«За двумя зайцами» – пьеса не умирающая и не стареющая. Каким-то чудом она не только прорывает заслон десятилетий, но становится нам более понятной сегодня, чем в советские времена, потому что власть денег, банкротство и выгодная женитьба становятся для нас близкой реальностью. Недаром даже поп-звезды выбрали для постановки в новогоднем шоу именно эту пьесу. Напомним сюжет. Действие происходит в 19 веке в Киеве, на Подолах. Некий Свирид Голохвостов держит в городе собственную цирюльню, слывет великим модником и вертопрахом. Однажды, проигравшись в карты, он решает поправить свои дела выгодной женитьбой. Его взгляд падает на дочь мещанина и владельца лавки Прокопа Серко. Проня дурна собой, к тому же глупа и вульгарна. Проучившись месяца три в «пансионе», она выучилась лишь нескольким французским словам и возмечтала о галантном и образованном кавалере, чем ее и «купил» пройдоха в супермодном костюмчике, мечущий бисером комплименты. Однако, обольстив доверчивую дурнушку Проню, он одновременно ухаживает за красавицей Галей. И обеим делает предложение! Заканчивается все тем, что Голохвостова выводят на чистую воду, и он остается у разбитого корыта: обе невесты выставляют его вон.

Неудачливого жениха играют Андрей Жданов и Владимир Колявкин, которых волгоградцы привыкли видеть в чисто комедийном амплуа. Правда, в беседе с журналистами артисты признались, что острохарактерная роль Голохвостова – подарок судьбы для любого актера.

Торговку яблоками Лымариху сыграли совершено разножанровые актрисы: заслуженная артистка России Алла Гончарова и Нина Рыковская. И если последнюю было привычно видеть в вульгарно-скандальной роли, то первая выступила в нехарактерном для нее амплуа, чем удивила своих поклонников. Ведь Гончарова всю жизнь играла эдаких чопорных графинь и баронесс в перьях и с веерами. Актриса с улыбкой рассказала, что в работе над «гром-бабой» ей помогли детские воспоминания об играх в казаки-разбойники, заканчивающихся частенько побоями. А так как она занималась спортом, была экспрессивным ребенком, поэтому не боялась участвовать в драках, как и ее героиня.

Лада Семенова также не разочаровала своих поклонников: ее забавная и наивная Проня не раз срывала аплодисменты при одном появлении на сцене. Она чем-то напоминала сыгранную актрисой в «Пигмалионе» Дулиттл, когда та еще не овладела хорошими манерами.

Красавицу Галю играют заслуженная артистка России Анна Стрельбицкая и Татьяна Жданова.

В комедии много музыки, танцев, песен, красочных украинских костюмов, поднимающих настроение. В общем, надежды заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика на то, что спектакль будет тепло принят волгоградцами и займет достойное место в репертуаре театра, сбылись.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования