GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В районах области недобросовестно относятся к проблеме профилактики СПИДа

Как отмечено в итогах прокурорской проверки, в целом областной комитет здравоохранения проводит большую работу по профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции в рамках нацпроекта «Здоровье». Однако в городах и районах области выявлен ряд серьезных фактов недобросовестного отношения к этой проблеме, и в первую очередь, со стороны ряда муниципалитетов и учреждений здравоохранения. Так, например, в Котовском, Суровикинском и Руднянском районах на местном уровне до сих пор не приняты целевые программы «АНТИ СПИД-ВИЧ». А потому не предусмотрено финансирование соответствующих расходов системы здравоохранения для исследование крови на ВИЧ, приобретение медперсоналу средств индивидуальной защиты, средств дезинфекции и одноразового инструментария.

Любовь Бабанова, прокурор отдела прокуратуры Волгоградской области: «На 80% у нас финансируются мероприятия по «АНТИ-ВИЧ СПИД» в Жирновском районе. Хотя там распространенность большая. Серьезная проблема у нас по городу Волжскому. Тем более что в этом году на 10% у нас увеличилось число новых случаев выявления ВИЧ-инфекции и большая часть - за счет города Волжского. Тем не менее, там тоже хоть и проводятся мероприятия, но их все-таки недостаточно».

Доходит, что называется, до смешного. Например, в Ольховском районе на профилактику СПИДа было запланировано в местном бюджете аж 200 рублей 90 копеек. К финансированию утвердили только 80 рублей. К медиком пришло на десятку меньше. Зато в Еланском районе в рамках муниципальной программы запланировали на этот год хорошую цифру - 710 тысяч рублей. В районную систему здравоохранения попало на сегодня лишь 500 рублей и те - на доставку крови для диагностики в Волгограде.

Как показала прокурорская проверка, федеральный и областной бюджеты исправно выполняют свои обязательства в рамках закона по противодействию распространения вируса иммунодефицита, выделяя на эти цели необходимые средства. Муниципалитеты считают, по всей видимости, что эти задачи для них далеко не самые главные и пока не спешат раскошеливаться.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования