GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Демографическую ситуацию в области должна улучшить специальная комиссия

В целом по России демографическая ситуация можно сказать критическая. По прогнозам специалистов, если существующие тенденции уменьшения рождаемости и увеличения смертности сохранятся, то к 2020 году население государства уменьшится на 20%. В нашей области положение несколько лучше. По крайней мере, за первое полугодие этого года у нас родилось на 400 младенцев больше, чем в году прошлом.

Юрия Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Это хорошая тенденция, результаты нашей совместной работы с законодательной властью».

Эксперты связывают пусть небольшие, но положительные сдвиги, прежде всего, с повышением материального уровня семей, решившихся на рождение ребенка. Единовременное пособие сейчас составляет 7 тысяч рублей. Это, конечно, тоже не много, но в трехлетнем бюджете до 2010 года соответствующие суммы будут увеличены.

А как же пожилые люди? Что региональная власть планирует сделать для продления их жизней?

Юрия Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Прежде всего – это увеличение прожиточного минимума плюс, конечно, профилактика заболеваний».

Оптимизация миграционной политики – вот еще одно направление работы комиссии. Это значит, что наш регион охотно готов принять тех, кто собирается здесь добросовестно работать. Обеспечив для мигрантов добротные условия существования. Правда, не в ущерб для коренного населения. По словам первого вице-губернатора Юрия Сизова, делать какие-либо прогнозы, скажем, на ближайшие 3 года - вещь неблагодарная. Для выправления ситуации потребуется гораздо больше времени. И все же надежда есть.

- Мы рассчитываем, что к 2020 году мы сможем выйти на нулевой уровень рождаемости и смертности, а к 2025 году уже достичь положительной тенденции.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования