GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спецназовцы соревнуются в мастерстве

Вчера у бойцов была тактическая и огневая подготовка, проверяли их медицинские и специальные навыки. Сегодня спецназовцы берут альпинистские высоты.

- Цепляем сначала 1 страховку. Разворачиваетесь и бегите.

Здание и снаряжение незнакомое, поэтому сначала тренировка. Даже перед настоящим захватом в отрядах спецназа всегда проводится репетиция в аналогичных условиях.

Уже через несколько минут тоже самое, но в полной экипировке: автомат, учебная граната, средства бронезащиты. Всё – около 20 килограммов.

У некоторых из этих бойцов есть опыт боевых действий в горячих точках, медали и высшие награды спецназа – краповые береты. Но даже для них этот этап - самое серьезное испытание в соревнованиях.

Сергей Сазыкин, ст. инспектор отряда специального назначения «Барс»: «Если человек не успел, закинул гранату и не успел. Осколки, которые будут от взрыва, заденут его, т.е. обрубят веревку и поранят самого сотрудника».

По статистике из 10 претендентов только двое попадают в отряды специального назначения. По физическим и психологическим параметрам. А чтобы стать лучшим требуется еще и регулярные тренировки.

Сергей Пак, заместитель начальника ФСИН России по ЮФО: «Специальные упражнения для спецназа они очень сложные. Самое сложное – это огневая подготовка, рукопашный бой и горная подготовка».

По всем прошедшим этапам первое место за волгоградским спецназовцем отряда Барс. 15-метровую стенку он преодолел всего за 39 секунд. В этом никто и не сомневался. Ведь бойцы подразделения отличаются во многих операциях.

Сергей Никитин, начальник отдела специального назначения «Барс»: «Было 2 случая освобождения заложников в учреждениях нашей области. Отряд принимал так же участие в Чеченской республике в боевых действиях, сопровождал представителя совета Европы».

Трое победителей получат значительную денежную премию. И будут представлять Южный федеральный округ на первых российских соревнованиях. Уже в следующем месяце.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования