GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Котельниковском районе открыт новый рабочий поселок

19 марта в Котельниковском районе в рамках инвестиционного проекта состоялось открытие нового рабочего поселка.

Посмотреть на городок, который буквально за несколько месяцев вырос в хуторе Пимено-Черни, пришли многие местные жители. 4 общежития, котельная, банно-прачечный комплекс и столовая построены в рамках инвестиционного проекта компании «ЕвроХим». На первоначальном этапе здесь будут жить специалисты из Германии и ЮАР, задействованные в строительстве горно-обогатительного комбината. Поддерживать же порядок и благоустраивать территорию городка будут местные подрядные организации.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы только позитивно оцениваем этот проект, и со своей стороны окажем всемерную поддержку этому проекту».

В новой столовой, рассчитанной на 300 посадочных мест, повара осваивают технические новшества. Готовить даже обычные блюда на современном оборудовании намного приятнее.

- Будет работа, зарплата. Тут почти все с хутора, всего четыре человека с Котельниково.

Все здания и сооружения в поселке возводятся из местных строительных материалов, что является ощутимой поддержкой предприятиям в непростое экономическое время. Вообще же, в скором будущем минерально-химическая компания обещает стать крупнейшим налогоплательщиком в регионе, и потому сейчас ей могут быть предоставлены особые налоговые преференции.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «Речь может идти о налоге на землю, можно посмотреть налог на имущество. Это что касается возможностей областной Думы».

Работа по строительству комбината и освоению Гремяченского месторождения калийных солей, несмотря на кризис, будет вестись в запланированные сроки.

Инвестиционный проект предполагает и дальнейшее развитие социальной инфраструктуры района. Уже в сентябре планируется сдача еще шести подобных общежитий, двух спортивных площадок и административного здания с медицинским пунктом. Новый строительный городок будет предназначен для иностранных и российских работников. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования