GISMETEO: Погода по г.Волгоград
50-летний памятник советской архитектуры ждет ремонта

Месяц назад по обращению жителей съемочная группа уже приезжала во двор дома по улице Ленина 103 в Краснооктябрьском районе Волгограда. Памятник советской архитектуры, которым он является, ни разу за пятидесятилетнюю историю не подвергался капитальному ремонту. На вопрос, куда уходят деньги плательщиков, в районном жилищно-коммунальном хозяйстве ответили цифрами.

Александр Маркин, начальник МОУ ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда: «Львиная доля уходит на зарплаты дворников и младшего обслуживающего персонала. Очень большая доля в затратах составляет обще-эксплуатационные работы. Содержание аппарата управления, аренда автотранспорта и прочее».

Таким образом, на сотрудников и содержание эксплутационной компании и вспомогательных служб уходит около 80% всех собранных средств. Когда на сам ремонт здания менее 20. Что касается работы персонала – коммунальщики пожимают плечами. Их недобросовестность списывается на низкую зарплату и большую текучесть кадров.

Александр Маркин, начальник МОУ ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда: «Этот факт мы знаем, боремся, но, к сожалению, прежде, чем выгнать, эксплуатанционщики думают, а кого принять. Есть проблемы по кадрам».

Поэтому на бумаге люди существуют, а вот услуги жители не получают.

Кроме всего прочего, здесь действует система, так называемого, перекрестного субсидирования. Если ремонт идет в одном месте, то деньги на него берутся из общей копилки. Соответственно из бюджета другого дома.

Во многих жилых зданиях по проспекту Ленина капитальный ремонт проводить нерентабельно. Слишком ветхое состояние. Поэтому коммунальщики предлагают другой вариант решения.

Александр Маркин, начальник МОУ ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда: «Что такое 30 миллионов, которые нам выделили из бюджета города на капитальный ремонт? Для нашего района – это крохи. Пока жители сами не займутся эксплуатацией своего дома, толка не будет».

Создание товариществ собственников жилья, возможно, и есть правильный выход. Но пока их нет, жилищно-коммунальные службы продолжают существовать на деньги своих плательщиков.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования