GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский марафон памяти Бориса Гришаева

Более полутора тысяч спортсменов, как любителей, так и профессионалов, приняли участие в 21-м Волгоградском марафоне, посвященном памяти заслуженного мастера спорта Бориса Гришаева. Любители бега из восьми российских регионов, а так же стран ближнего зарубежья, состязались на трассе, расположенной на Центральной набережной.

Многочисленным участникам традиционного пробега, инициатором проведения которого, как всегда, выступили общественная организация «Волгоградский марафон» и администрация Волгограда, повезло буквально во всем. Великолепная погода, насыщенная культурная программа, разнообразие легкоатлетических дисциплин и, наконец, непосредственное участие в празднике одной из звезд Королевы спорта, не перестающей ратовать за активный образ жизни.

Татьяна Лебедева, Олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта: «С праздником всех вас. Это здорово, что вы сумели оторваться от домашних забот, победили лень и пришли сегодня сюда. Здоровый образ жизни – это здорово».

Именно Татьяна Лебедева выстрелом из стартового пистолета открыла традиционный пробег. Караван тут же возглавили профессиональные спортсмены. Из них 60 атлетов бежали марафонские - 42 километра 195 метров. Примерно такое же количество участников отправились в 10 километровый путь.

Василий Сидоренко, президент Волгоградской областной федерации легкой атлетики: «Марафон получился весьма представительным. Из наших звезд здесь участвует чемпионка страны Юлия Заболотнева. Для нее эти соревнования один из этапов подготовки к чемпионату Мира в Берлине».

Одним из самых массовых видов программы получился, так называемый, экиден – эстафета, состоящая из 10 этапов по 4 километра. Среди участников данной дисциплины оказалась команда, представляющая гимназию номер 8 Красноармейского района Волгограда. Одноклассники, ведомые своим руководителем Евгенией Богдановой, постоянно участвуют в подобного рода мероприятиях, успевая, при этом, хорошо учиться.

Евгения Богданова, преподаватель гимназии № 8 Красноармейского района Волгограда: «Мы постоянно участвуем в городских мероприятиях. Наша школа эстетической направленности. Но наш класс еще и спортом активно занимается. В здоровом теле - здоровый дух».

Тем временем руководитель марафона Дмитрий Чирков, не спеша, возвращался с трассы. На своем велосипеде организатор пробега совершал инспекцию контрольных точек, расставленных по дистанции.

Дмитрий Чирков, организатор соревнований «Волгоградский марафон»: «Все нормально. Забег проходит по правилам. Главное - много участников. Все довольны. Да и погода сегодня порадовала. У всех отличное настроение». /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования