GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Парусный спорт в Волгоградской области переживает второе рождение

Парусный спорт в Волгоградской области переживает второе рождение - так оценивают ситуацию в спортивных кругах региона. Правда, развитие инфраструктуры только в перспективе - на Волге пока нет уютных яхт-клубов. Предпосылки к изменению ситуации налицо - на парусный спорт в регионе уже привлекаются средства из различных источников. Что касается самих спортсменов, то они нисколько не снизили свой уровень. Прошедший чемпионат области показал, что участников стало больше, уровень подготовки - выше.

На высокой волне в прямом и переносном смысле этого слова завершились главные парусные соревнования осени в Волгоградской области. Выиграть их престижно, поэтому участники не щадили ни парусов, ни такелажа. Ночной старт выявил самых смелых - ставить паруса в темноте не так просто. Обошлось без происшествий, спас попутный ветер и яркий объемный парус.

Игорь Фебесович, матрос яхты «Граф»: «Спинакер огромный, красивый, он-то и вынесет нас к победе».

День следующий принес штиль - лотерею, как говорят яхтсмены. Те, кто ушел на середину водохранилища, приуныли – ветер дул только под берегом. Но вдруг из маленькой ветровой полоски утренний бриз задул так сильно, что его порывы стали даже опасны - небольшие парусные лодки обнажали свои борта. Яхта «Граф» с трудом удерживала лидерство, борясь с лодкой такого же класса «Фаворит».

Дмитрий Бордюгов, капитан яхты «Граф»: «Интересная борьба, хороший ветер. Что еще нужно яхтсмену для счастья?»

Промежуточный финиш был в живописном месте - в городище Бельджамен, мекке российских археологов, далее яхты отправились в Волжский. По результатам всех гонок в дивизионе тяжеловесов победил «Андрей Рублев», среди полутонников первым был «Призрак» с молодежным экипажем на борту, среди четвертьтонников победу у соперников вырвал «Граф». /Автор: Н. Магнитская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования