GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Старополтавском районе строят дома для молодых специалистов

«Жилищный бум» в Старополтавском районе начался с весны этого года. Дома для молодых семей, точнее молодых специалистов, строят в рамках целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Одно и двух комнатные квартиры площадью от 40 до 60 квадратных метров, дома для многодетных семей. Финансирование осуществляется из трёх источников: средств федерального и областного бюджетов и личных сбережений граждан. Себестоимость одного квадратного метра такого жилья составляет 10,5 тысяч рублей, для сравнения в Волгограде это цифра - 40 тысяч.

Сергей Булгаков, глава администрации Старополтавского муниципального района: «Простой вам пример: дом на семью 3-4 человека будет стоить 850 тысяч рублей. Семья вносит свои 220-230 тысяч. Всю остальную вносят на безвозмездной основе. Тем более даже не всегда молодые семьи имеют возможность внести и 220 тысяч. Здесь подключился Областной фонд жилья и ипотеки, он молодой семье даёт кредит на 15 лет под 5% годовых».

В востребованности нового жилья сомнений нет. Заявления от населения поступают регулярно. Во-первых, это действительно качественное жильё, во-вторых, это реальная возможность приобрести собственное домовладение при 70% поддержке государства.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «У нас в Волгоградской области есть все возможности прибавить объёмы строительства жилья. Только за прошлый год мы увеличили вводимое жильё на 23%, в этом году перешагнули планку 600 тыс. кв. метров, повысив в 1,5 раза. В 2010 должны вернуться к 1 миллиону квадратных метров жилья».

В августе текущего года было начато возведение ещё одного жилого дома, рассчитанного на семь квартир. Проект, согласованный и с архитекторами, и с подрядчиками, и с самими заказчиками.

Стройка в самом разгаре. Одновременно подрядчики возводят сразу несколько домов. Скоро, а точнее в конце 2008 года, на месте этого пустыря будет жилой массив. Всего на территории района в настоящее время ведётся строительство 60 домов. К концу 2007 в эксплуатацию планируется сдать более 3 тысяч квадратных метров жилья.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования