GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Волгограде пошла на спад

До 15 марта включительно в волгоградских школах продлен карантин. Продолжается и эпидемия гриппа в областном центре, но все же городские медики говорят, что пик заболеваемости уже позади. Как сейчас обстоят дела в поликлиниках города?

- Сегодня 10 число, всего 10 вызовов.

Сегодня врачи детской поликлиники № 15 в Центральном районе Волгограда уверенно говорят, что эпидемия гриппа идет на спад. Карантин, объявленный в школах в начале марта, сыграл свою положительную роль. Вызовов на дом совсем немного, и даже после длинных выходных здесь полупустые коридоры.

Вируса, пришедшего в наш регион в этом году, медики не видели около 20 лет. По словам врачей, иммунитета к нему просто не могло быть ни у взрослых, ни тем более у детей. Наиболее подготовленными к встрече с гриппом оказались те, кто еще в сентябре сделал прививки.

Елена Полосухина, главный врач МУЗ Детская клиническая поликлиника № 15, г. Волгоград: «Вакцина, которая предлагалась ВОЗ, которой мы пользовались в этом году, она максимально адаптирована именно к этим штаммам вируса, поэтому мы и наблюдали такую картину. Дети, которые привиты, болеют более легкой формой и не имеют осложнений или вовсе не болеют».

Но, судя по тому, что эпидемия впервые за много лет в Волгограде все же разразилась, привитые от гриппа дети оказались в меньшинстве.

Игорь Садыков, участковый педиатр: «Многие родители поддались на ту негативную информацию, которая прошла в СМИ по поводу прививок. Они видимо среагировали на то негативное, в том числе и на моем участке есть родители, которые отказались от вакцинации гриппа».

Гриппующих в областном центре все еще много. Примерно в два раза больше нормы заболевших среди детей младшего возраста. Эпидпорог среди школьников превышен почти на 60 процентов. Но, по мнению медиков, карантин уже показал свою эффективность, а его продление еще на неделю поможет им окончательно справиться с эпидемией. /Автор: Л. Невзорова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования