GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы вооружаются для самообороны

Небывалый всплеск продаж в оружейных магазинах Волгограда. Особенным спросом пользуются электрошокеры, газовые баллончики и травматические пистолеты.

Защитить себя и своих близких от внезапного нападения преступников. У тринадцати тысяч жителей Волгоградской области сегодня на руках самые различные средства самообороны. Среди популярных – травматические пистолеты типа «Оса», «Лидер», «Наганыч», «Стражник» и многие другие.

Валерий Шишков, начальник отделения по контролю за оборотом оружия, выдачи лицензий и разрешений отдела лицензионно-разрешительных работ МОБ ГУВД по Волгоградской области: «В последнее время наблюдается некоторая активизация граждан в вопросах приобретения гражданского оружия самообороны. Достаточно популярным среди населения города Волгограда и Волгоградской области стали образцы травматического оружия. Так, по итогам 2008 года на территории города и области зарегистрировано в органах внутренних дел 13295 единиц газового оружия».

Первое средство самообороны, появившееся в России после падения «железного занавеса», были газовые баллончики. Сегодня спустя десятилетия – список предметов самозащиты пополнился как минимум на сотню наименований. Здесь важно - из «обороняющегося» не превратиться в преступника - слишком уж тонкая грань,- объясняют специалисты. Убойность травматического оружия впечатляет.

Вадим Раевский, продавец-консультант: «Здесь патрон калибра 18 мм, пуля со стальным сердечником. С расстояния 3-х метров пуля эта пробивает лист ДСП насквозь. Вы можете представить, какие повреждения они могут нанести человеку».

За легкость и компактность травматическое оружие вызывает к себе повышенное внимание. Дискуссии в оружейных кругах не стихают ни на минуту. Кто-то считает его достойной альтернативой гражданскому короткоствольному оружию, кто-то не соглашается. Тем не менее, продажи "травматиков" растут, появляются новые модели, люди стоят в очереди.

Вадим Раевский, продавец-консультант: «За один день мы можем продавать более 10 стволов. Наглядный пример – сегодняшний день. У нас прошло только половина рабочего дня – за сегодняшний день уже 7 стволов продано».

То ли неоправданная боязнь преступного мира, то ли просто – дань моде. Для большинства граждан средства самообороны не больше чем стильная штучка. Но не нужно забывать, что и палка может однажды выстрелить. Что тут говорить об оружии… /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования