GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили вопросы реализации нацпроекта «Образование»

5 марта в Волгограде состоялся областной совет по вопросам реализации в регионе приоритетного национального проекта «Образование». Его участники подвели итоги освоения федеральных средств, выделенных области в 2008 году и обсудили перспективы на год 2009-й.

По мнению счетной палаты и региональной, и федеральной, областной комитет по образованию – одно из немногих ведомств, которые использовало выделенные из государственного бюджета деньги максимально эффективно. И школы, и отдельные учителя получили президентские гранты. Продолжается реализация программы «Школьный автобус». Школы оснащаются учебными кабинетами и компьютерными классами, в которых активно используется Интернет. Иногда даже слишком активно, отметил Виктор Беспалов. Многие школьники без труда снимают установленную защиту и заходят на сайты, не имеющие никакого отношения к учебной программе.

Виктор Беспалов, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Смогли взломать фильтры – значит, качество образования высокое. Значит, прилежно информатику изучают».

Почти 245 миллионов рублей получит Волгоградская область в 2009 году на реализацию нацпроекта «Образование». Есть два варианта использования федеральных денег. Первый: средства делятся поровну между всеми школами региона. Это вариант многие назвали «размазыванием» - суммы, которую получит каждое учебное заведение, хватит лишь на мелкий ремонт. Второй вариант – создание в области системы так называемых «базовых школ» - с суперсовременным техническим оснащением и углубленным изучением отдельных предметов. Именно этот проект и был одобрен большинством голосов. Но это ни в коем случае не означает, что все остальные школы не получат ничего. Ведь существуют областной и муниципальные бюджеты.

Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной Думы: «Надо исходить из возможности финансирования. Если вы хотите, чтобы я пообещала, что будем строить, углублять, расширять – нет. Надо хорошо поработать с федеральными программами, надо прорабатывать долевое участие области, долевое участие муниципалитетов. В планах нашей фракции в областной Думе – поддержать малокомплектные школы, продолжать реализовывать программу школьного питания».

Несмотря на кризис, федеральный центр обещает на образовании не экономить. Но сложная экономическая ситуация в стране вносит свои коррективы. Если деньги, выделенные их государственной казны, не будут освоены в срок, их немедленно отзовут обратно. /Автор: А. Белов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования