GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит семинар по вопросам адаптации детей в трудных жизненных ситуациях

Столь представительный форум в Волгоградской области проходит не впервые. Наш регион входит в десятку лучших территорий страны, где работа по решению проблем детей, оставшихся без попечения родителей, и социальных сирот ведется на высоком уровне.

Анжела Абела, эксперта Совета Европы (Мальта): «Что касается конкретной помощи семье и детям, то я увидела, что у вас эта работа поставлена широко и используются методы не только территорий вашей страны, но и зарубежный опыт в этой сфере».

В регионе активно внедряются новые формы работы, такие как патронатные семьи, семейно-воспитательные группы. Да и вновь принятый бюджет региона социально ориентирован: более 50 процентов всех расходов связано с социальной сферой.

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «За последние пять лет многое сделано. Достаточно назвать одну цифру: у нас заметно сократилось число детей, помещенных в интернатные учреждения. Так, если в 2001 году приемных детей было 33 процента, то сейчас их уже 88».

Сейчас в Волгоградской области началась реализация пилотного проекта по социальной адаптации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Он организован в рамках трехстороннего сотрудничества Российской Федерации, совета Европы и Европейского Союза.

Нина Шахина, начальник отдела Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ: «Этот проект носит информационно-обучающий характер. Мы будем заниматься подготовкой социальных работников к внедрению новых форм работы. Будут проводиться семинары и конференции».

Ещё один аспект работы семинара - это развитие программ по активной реабилитации семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и что ещё более важно – по ранней профилактике неблагополучия семьи.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования