GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит турнир по художественной гимнастике памяти Валентины Мокринской

В спортивном зале «Динамо» стартовал 5-й всероссийский турнир по художественной гимнастике, посвященный памяти заслуженного тренера России Валентины Мокринской. В соревнованиях принимают участие более 250 гимнасток из 8 регионов страны. Возраст спортсменок от 8 до 17 лет.

Выпускница грозненского педагогического института Валентина Мокринская - одна из тех, кто подарил Волгограду художественную гимнастику. Талантливый тренер воспитала многих известных спортсменок. Самые талантливые из ее учеников в разные годы становились победителями и призерами чемпионатов СССР и России. Не удивительно, что Мокринская одна из первых в стране была удостоена звания заслуженного тренера Советского Союза.

Корзины цветов, зажигательный танец в исполнении воспитанниц спортивной школы номер 4, искренние аплодисменты участников и гостей уже давно стали визитной карточкой соревнований. Не удивительно, что атмосфера турнира, его назначение и статус являются своеобразным магнитом для иногородних команд, которые ежегодно привозят в Волгоград талантливых гимнасток.

Людмила Рощина, главный судья соревнований: «Жаль, что многие города не приехали. Сейчас по всей России проводится масса отборочных соревнований на чемпионат и первенство России. Однако я думаю, что от этого наш турнир не станет хуже».

Кроме самих участников динамовский зал вместил не мало поклонников этого замечательного вида спорта. На сей раз специалистам и родителям будущих звезд достойную конкуренцию составили потенциальные спортсменки, которых уже сегодня с нетерпением ждут в своих секциях наставники школ.

Олег Гребнев, первый заместитель председателя областного спорткомитета: «Хоккей, фигурное катание, художественная гимнастика. Выбор за ребятами. Главное, что дети, которые приходят в спортивные залы как болельщики, завтра сами захотят заниматься спортом».

Не удивительно, что самая представительная на турнире команда Волгоградской области. В ее состав входят порядка 100 спортсменок. Однако гости соревнований не обращают внимания на количество. Многие из них уже не первый раз выступают в Волгограде и мечтают только о победе.

Александра Тимофеева, СДЮСШОР № 6 г. Ростов-на-Дону: «Я уже участвовала в этих соревнованиях. Теперь хочу привезти награду турнира домой».

Сегодня и завтра в динамовском зале за награды поспорят самые младшие - гимнастки разрядницы. Кандидаты в мастера и мастера спорта России вступят в борьбу 28 марта. В этот же день определится полный список победителей и призеров турнира. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования