GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бахчевые на рынках Волгограда проходят проверку Роспотребнадзора

Самая большая, а для многих и самая вкусная ягода в последнее время у потребителей вызывает сомнения. Современные технологии выращивания бахчевых с добавлением различных удобрений порой не лучшим образом сказываются на качестве.

Отменным оно перестало быть уже давно - говорят покупатели. Сейчас продукцию выбирают по принципу – не навреди. Звонкий стук, и ярко красный цвет - такими качествами обладают лишь некоторые сорта. Сами предприниматели уверяют, что продукция на прилавках отборная. Каждый арбуз они в буквальном смысле выбирают на полях.

Александр Шихалиев, предприниматель: «Мы работаем не первый год, и знаем всё это дело. Не первый день с арбузом работаем, какой лучше арбуз там, по полям ходим, там видно всё».

Около 200 килограммов в день - объём продажи одной такой точки. Всего по району их 30. Дыни и арбузы завозят каждые три дня. Свежая продукция, говорят продавцы, в общих интересах. Ведь в случае если товар не качественный они обязаны вернуть деньги недовольному покупателю.

Лариса Никола, покупатель: «Я считаю, что администрация рынка должна качественно и профессионально проводить свою работу. Если этот продавец продаёт продукцию на территории рынка, то администрация должна нести ответственность».

На этот раз нарушений не было. В наличие у предпринимателей оказались все необходимые документы – товарная и транспортная накладные, сертификат соответствия качества и справка из госветнадзора. Наталья Горбунова родом из Быковского района. Уверяет, что об арбузах знает всё. Продавцом работает уже второй сезон. Уверяет, что сомнения покупателей по поводу качества продукции не оправданы.

Наталья Горбунова, продавец: «Конечно, они опыляют, сорта меняют, скрещивают, но всё равно арбуз хороший. Вот в этом году жалоб не было».

Жалоб не было на этой точке – поправляют сотрудники Роспотребнадзора. Если же брать область в целом, то случаи отравления всё же зафиксированы.

Юрий Смекалов, санитарный врач гигиены питания ФГУЗ Волгоградской области: «Там может быть неправильно вымыт арбуз, обработка плода не правильно проведена. Так и попадает кишечная палочка в организм, может быть так, а в химическом анализе нет».

Пестициды, соли и нитраты - эта проверка показывает, что вся продукция в норме. Но повсеместно уповать на это всё же не стоит. Иначе излюбленное лакомство может стать причиной кишечного расстройства.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования