GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходят соревнования по туристскому многоборью среди школьников

Тяжело в учении, легко в бою – в очередной раз доказательством этой теоремы занялись волгоградские школьники. Впервые за последние несколько лет в регионе проходят городские соревнования по туристскому многоборью.

По канатам и по взгорьям…. - интересно и полезно. Эту неделю молодые любители туризма проводят в Калачёвской здравнице «Алые Паруса». Программа минимум - провести все запланированные состязания, программа максимум - привлечь к активному виду отдыха как можно больше человек, хотя о пользе умения ориентироваться на местности знают даже дебютанты.

- Даже если нам дадут что-нибудь в магазин, например, сходить, а мы спросим и сразу найдём.

От 12 и старше. В качестве показательных выступлений в первый день молодым скалолазам урок преподнесли полупрофессионалы - сборная Дзержинского района города.

Владимир Камбалов, главный судья соревнований: «Самое трудное - преодолеть себя, потому что у нас в трудных условиях приходиться проявлять себя. И погода и морально трудно – каждый желает победить».

Эти соревнования как испытание на прочность, находчивость и творчество. Кроме физической подготовки, судьи оценивают умение выражать свои мысли, и изображать их на бумаге. Правильность составления и чтения карт плюс пробежка по лесу в поисках ориентира – хороший отдых во время весенних каникул.

Кристина Доценко, участница соревнований: «Честно, вот когда бежим, прыгаем, лазим - это такой адреналин, здорово».

Многие из этих ребят в соревновании по туристскому спорту участвуют впервые. Говорят, трудно, но очень увлекательно. Было бы хорошо, если встречи станут не единичными, а регулярными, ведь к ним и готовиться надо соответственно - не месяц, а в течение нескольких лет.

- Вот, говорят там, здоровый образ жизни, ну это конечно, но это ещё и большое удовольствие… и польза. В какой ситуации ты не оказался бы, в горах, на дереве, на поле, везде сможешь выбраться, верёвка тебя всегда спасёт».

Такие категоричные заявления – вовсе не двусмысленны, скорее это результат совместной и упорной работы, главная цель которой научиться преодолевать любые препятствия и ориентироваться не только на местности, а по всей жизни. /Автор: Е. Губанова



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования