GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Выборы депутатов Волгоградской областной Думы состоялись

Выборы депутатов Волгоградской областной Думы состоялись. Как заявил 2 марта на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин, поступившие жалобы и обращения не дают оснований для пересмотра озвученных результатов. Как и в прежнем составе регионального парламента, большинство мест завоевали представители партии «Единая Россия».

Явка оказалась невысокой, но результаты в целом те же, что и в девяти других российских регионах, где в единый день голосования избирали депутатов законодательных собраний - во время видеоконференции с Центризбиркомом озвучиваются основные цифры. Явка в Волгоградской области чуть выше 42 %.

Голосование по партийным спискам определило безусловного лидера – у «Единой России» 49,4 % голосов. На втором месте - КПРФ. 23,5 %. Третье место – у «Справедливой России» 13,3 % и четвертое место – за ЛДПР. 9,8%. «Патриоты России» не преодолели семипроцентный барьер. Это 22 места в областном парламенте.

Еще 16 человек выиграли выборную гонку в одномандатных округах. Среди них – лишь один представитель КПРФ. Остальные 15 – единороссы. Таким образом, становится очевидным предварительный расклад сил в областной Думе. Лидер с 27 местами из 38 – «Единая Россия».

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «С учетом беспрецедентной победы «Единой России» в одномандатных избирательных округах, расклад сил в новом парламенте нашего региона будет таковым: 27 из 38 мандатов получит «Единая Россия» - это в сумме 71,05 долей общего состава депутатского корпуса».

Итак, Волгоградская областная Дума – это 27 единороссов, 6 коммунистов, трое членов «Справедливой России» и двое - ЛДПР. Впереди – не менее интересный процесс. Персонифицированный состав тех, кто прошел по партспискам пока предварительный. И в нем возможны перестановки. Исключение здесь, пожалуй, только «Единая Россия» – ее мандаты, скорее всего, останутся за этими фамилиями, включая первую тройку. А вот у коммунистов возможны перестановки. Если Алевтина Апарина оставит за собой мандат депутата Государственной Думы, а Михаил Таранцов получит подтверждение прохождения в Думу по одномандатному округу, то среди депутатов появятся Тамара Головачева и Илдырым Гасанов. Та же история – у «Справедливой России». Олег Михеев, сохранив статус депутата Госдумы, даст дорогу в депутаты Вере Никифоровой.

Что же касается двух «жириновцев», то здесь в случае очевидного развития событий в Думу пройдут Александр Потапов и Виталий Просвиров.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Если В.В. Жириновский не примет мандат депутата Волгоградской областной Думы, то он достанется следующему номеру по списку - Просвирову Виталию Владимировичу»./Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования