GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Экспериментальное голосование в хуторе Петровский прошло успешно

Самый высокий процент явки избирателей на выборах в Волгоградскую областную Думу зафиксирован в Урюпинском районе. На активность избирателей, возможно, повлиял эксперимент - интернет-опрос, который провели в хуторе Петровский.

Очередь за бюллетенями в хуторе Петровский – картина непривычная для местных жителей. Просто голосование в этом году не совсем традиционное. После обычной процедуры выборов избирателям предлагали принять участие в интернет-опросе. Так здесь назвали пробное голосование посредством электроники. Валерий Емельянов согласился не сразу. Говорит, компьютер в глаза не видел, да и старый уже для экспериментов. Однако любопытство взяло верх.

Валерий Емельянов, житель хутора Петровский: «А вообще-то здесь проще даже - не надо высматривать, вычитывать. Кнопку нажал и все».

Но многие пожилые хуторяне предпочли голосование по-старинке.

Аксинья Гришина, жительница хутора Петровский: «Мы уже так привыкли. И люди мы пожилые. Нам новое это не надо. Нам не нужен этот компьютер, нам надо как раньше».

Вообще пенсионеры немного опасались современной техники. Консультантам в зале интернет-опроса пришлось не раз ответить на вопросы – как и что делается?

Сергей Осипов, консультант на избирательном участке: «А ничего я не напутаю? Ничего плохого случится? Я уже проголосовала там, может тут беда будет? Нет, говорю ей, нормально все».

Молодых избирателей в Петровском компьютер не испугал. Современные технологии только облегчают процесс голосования, уверен Сергей Ковалев.

Сергей Ковалев, житель хутора Петровский: «Пришел, диск вставил, выбрал, нажал пару галочек. А там очередь ждать».

За тем, что происходило на избирательном участке в Петровском, все желающие могли наблюдать и в Волгограде. Он-лайн вещание на сайте областной избирательной комиссии велось из девяти районов области. После голосования в Интернете Валерий Емельянов решил подучиться компьютерной грамотности – вдруг в следующий раз такие выборы перестанут быть экспериментом. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования