GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Специализированный детский сад может поменять свой профиль

Семь лет функционирует такой детсад в Тракторозаводском районе, где собраны дети-контактники из 25 детских садов района. Благодаря хорошим условиям и постоянному наблюдению врачей, здесь нет больных этой страшной болезнью. Возможно, этот факт натолкнул чиновников на мысль, что в большом здании можно разместить гораздо больше детей, перепрофилировав его в обычный. Это встревожило не только родителей, но и медиков.

Михаил Трепьев, главврач Волгоградского областного противотуберкулезного диспансера №1: «Нас никто не спрашивал. Но положение в Тракторозаводском районе самое сложное по туберкулезу. Есть рост заболеваемости. И если по Волгограду показатель 74 единицы на 100 тысяч населения, то в Тракторозаводском районе в этом году зашкалит за 100 единиц».

Специалисты говорят, что благодаря подобным детским учреждениям, как сад № 376, удается обеспечить профилактику на самых ранних стадиях.

- У меня ребенок – контактник, у меня папа болен. Конечно, мы беспокоимся, что нам могут предложить более худшие условия в другом саду. Здесь врач смотрит детей каждые две недели, следят за их здоровьем.

Чиновники не разделяют беспокойства родителей и медиков.

Анатолий Арзамасцев, заместитель председателя комитета по образованию администрации Тракторозаводского района: «Мы начинаем ремонт, вставим новые окна, поменяем полы. О том, сохранит ли садик свой профиль, будем решать позже».

Однако, как стало известно из достоверных источников, что в адрес заместителя главы администрации Тракторозаводского района господина Баркова уже ушло письмо от исполняющей обязанности председателя комитета по образованию администрации Волгограда госпожи Крыловой, что они считают целесообразным реорганизацию детсада 376, путем преобразования его в учреждение общеразвивающего вида.

Сегодня родители детей - контактников идут на прием к уполномоченному по правам ребенка, с ними идут и медики.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования