GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители региона должны стать активными участниками реформирования ЖКХ

Примерно в 6 миллиардов рублей оценивается стоимость необходимых ремонтных работ в жилом фонде Волгоградской области. Эти деньги в рамках нового закона будут выделены федеральным, областным и муниципальными бюджетами. Населению предстоит погасить только 5% от стоимости всех затрат. Однако, прежде всего, самим людям необходимо будет выбрать на собраниях по месту жительства ту структуру, которая займется обслуживанием жилых домов.

Надежда Каминская, руководитель государственной жилищной инспекции Волгоградской области: «Два способа управления. То есть либо ТСЖ, либо управляющая компания. Только по этим двум способам управления будут направляться финансовые средства. То есть если выбрали ЖЭК, деньги будут приходить в управляющую компанию - ЖЭК. Но там, где граждане избрали. Если они пассивно устранились от своего права избрать, значит, эти дома автоматически уходят из этой программы».

В настоящее время собрания жильцов довольно активно проводятся по всей территории нашего региона. Но подчас жильцы скептически относятся к нововведению, считая, что выбор управляющей компании должен сделать кто-то другой. Отсюда и некоторая степень равнодушия.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Люди должны понимать, что государство вступит с ними вот в такие финансовые взаимоотношения только тогда, когда они определятся, что есть товарищество, с кем заниматься. Вот, с товариществом собственников жилья. Вот, они зарегистрированы, как у нас бывает, да вроде собрание провели, все сделали, а регистрация на завтра-послезавтра. Вот такой шаляй-валяй не получится. Есть официальный документ, что вы зарегистрированы, с вами будут заниматься. Государство будет ремонтировать свой жилой фонд. Нет, значит, нет, мы будем работать с другими».

Уже к началу следующего года жители нашего региона должны окончательно определиться с выбором управляющих компаний. Но если где-то этого не произойдет, коммунальное предприятие будет назначено по результатам конкурса. Без обслуживания не останется, конечно, ни один жилой дом. Только вот скептикам тогда придется смотреть на ремонтные работы в соседнем квартале и тихо сожалеть о собственной недальновидности.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования