GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Явка избирателей на выборы в областную Думу составила 40 процентов

В Волгоградской области определен новый состав регионального законодательного собрания. Минувшей ночью над подсчетом голосов работали тысяча шестьсот шестьдесят шесть участковых избирательных комиссий во всех районах области. Уже в ходе голосования стало ясно, что явка избирателей сравнительно невысока. В среднем по области – около 40%.

В том, что у голосования нет прежней массовости, виновна погода, предположили в участковых комиссиях. Но за 15 минут до конца голосования в кабинах на этом участке в Центральном районе Волгограда снова людно. Кое-кто ждал окончания рабочей смены, другие – как Любовь Боровик – были за городом и из-за сильного снегопада едва успели вернуться.

Любовь Боровик, избирательница: «Бежим, а передают, что Волгоград плохо проголосовал. Мы даже запереживали, ну что ж так?»

Состав комиссий для работы на этих выборах формировался с особой тщательностью – учитывались возраст, образование и умение кандидата контактировать. На участке 569 – пожалуй, лишь Замир Мазов попал в участковую команду автоматически. Свою первую избирательную комиссию он возглавил еще 20 лет назад.

Замир Мазов, председатель участковой избирательной комиссии № 569 г. Волгограда: «В списке был всего 1 человек, и все приходили голосовать. И 99, 9 % была явка».

Тогда, сетует Замир, и гасить-то было нечего. Сегодня из 1972-х приготовленных бюллетеней 746 остались невостребованными. Их уничтожают. Остальные – те, что содержатся в стационарной урне и в передвижных ящиках, пересчитывают. В это время в областной избирательной комиссии расследуют нарушения, зафиксированные в регионе в ходе голосования – их более 20-ти.

Геннадий Шайхуллин, председатель Волгоградской областной избирательной комиссии: «По всем обращениям мы оперативно провели проверку совместно с прокуратурой, силовыми структурами. Часть жалоб не подтвердилась, часть – еще в работе».

Член Центризбиркома России Людмила Демьянченко за ходом выборов в региональную Думу наблюдала в хуторе Петровский Урюпинского района, где проводился эксперимент с интернет-голосованием. Первый блин – считает она - не вышел комом. И как тут не вспомнить, что в этот раз выборы проходили в последний день масленицы.

Людмила Демьянченко, член Центральной избирательной комиссии РФ: «Волгоградский избирком и территориальные комиссии они передовики в РФ. Очень много интересных технологий, новых материалов использовалось».

Голосование завершило важнейшую в регионе избирательную кампанию. По мнению специалистов, ее вполне можно определить как сдержанную и спокойную, несмотря на то, что совпала кампания-2009 с глобальными проблемами в экономике. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования