GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Малоимущим волгоградцам помогают провести газ

За то недолгое время, которое в Волгограде работает общественная приемная Владимира Путина, многие обращения граждан в это учреждение уже дали старт действительно значимым инициативам. В результате рассмотрения конкретных вопросов, с которыми жители области приходят на прием к первым лицам региона, рождаются новые законопроекты, вносятся поправки в уже существующие и работающие схемы социальной поддержки населения.

Семья Олега Овод переехала в Волгоград почти три года назад. На свои скромные сбережения пенсионеры купили сгоревший дом в районе площади Возрождения. Глава семьи своими руками постепенно приводил новое жилище в порядок. Когда решили провести газ, знакомые посоветовали обратиться за помощью в приемную Путина. Уже там они узнали, что для малоимущих волгоградских семей существует социальная программа субсидирования затрат на газификацию.

Светлана Мишаткина, руководитель департамента муниципальных выплат и социальной помощи администрации г. Волгограда: «Сертификат вручается на сумму до 50 тысяч рублей, и речь идет о выполнении работ, которые позволяют от уличной магистрали газопровода подвести в домовладение газ».

Право на получение сертификата, который полностью покроет затраты на подведение газа, имеют волгоградцы, чей совокупный семейный доход не превышает прожиточного минимума. В прошлом году таких семей было 50. Семья Овод – одна из них.

Олег Овод, житель г. Волгограда: «Благодаря этой помощи я практически все необходимое сделал - и воду, и отопление. У меня сейчас все практически функционирует – душевая кабина работает, санузел».

Любовь Овод, жительница г. Волгограда: «С газом очень прекрасно. Раньше я на плитке готовила – у меня каждая кастрюля ждала своей очереди, а теперь я зажгла, на четыре конфорки ставлю, в доме тепло, вода постоянно горячая».

Это обращение в минувшем году стало одним из многих, что показало – проблема газификации частных домов в городской черте по-прежнему актуальна. Руководство города решило увеличить ассигнования на эти цели до 2,5 миллионов рублей. А это значит, что в 2009 году еще десятки семей нуждающихся смогут дождаться голубого топлива в свои дома. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования