GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В областной администрации чествовали защитников Отечества

Торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, стали основной темой минувших выходных. Одно их центральных событий - прием у губернатора Николая Максюты. Сюда пригласили весь цвет волгоградского офицерства. И те, для кого штатский костюм уже стал привычнее военного мундира, на этот прием надели парадные кители.

Как только не величают этот праздник: одни по привычке – Днем советской армии и военно-морского флота, другие – новым именем – Днем защитника Отечества. Есть у 23 февраля и множество неофициальных названий: день воинской доблести, день мужества и даже день настоящих мужчин. С последним многие могли бы поспорить. Например, Марина Пилюгина. Дочь основоположника отечественной ракетной техники Владимира Котенко, работавшего с самим Сергеем Королевым, никогда особенно не размышляла, чему посвятить свою жизнь. Сегодня майор Пилюгина неохотно дает интервью. Говорит, что больше привыкла командовать.

Марина Пилюгина, майор, психолог войсковой части 15/204: «Кричать приходится иногда. Бывает так, что сила понимает только силу. В этой структуре женщине тяжело. Но я считаю, надо красиво служить».

«Служить красиво» сегодня непросто, говорят офицеры. Одних беспокоит предстоящая реформа армии, других – то, что в советские времена авторитет человека в форме был несравненно выше, чем сейчас. Об этом знают не только люди старшего поколения.

Елена Кондакова, депутат Государственной Думы ФС РФ: «Вспомните хотя бы Максима Перепелицу. Когда его не брали в армию, он так огорчился. И все делал, чтобы туда попасть. Я рада, что наше правительство уделяет много внимания войскам. И надеюсь, что в ближайшее время служба в армии станет такой же престижной работой, как и раньше».

Не обошелся праздник без подарков: многие офицеры в этот день получили грамоты и благодарственные письма главы администрации области. И конечно, не бывает праздника без тостов – за тех, кто носит погоны.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Поздравляю всех, кто служит, кто служил и ушел в отставку, кто защищал Родину в Великую Отечественную, кто защищал Сталинград». /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования