GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства готовится к зиме

У Светланы Григорьевны одна из тысяч историй людей, оставшихся волею судеб без крыши над головой. Одна из тысяч, похожая, но все-таки своя. Три года назад, получив приглашение подруги навестить ее дочь в Волгограде, с удовольствием согласилась на поездку из Новосибирска в южный город. На обратном пути волгоградское гостеприимство обернулось для нее трагедией.

Светлана Новоселова: «Пока была внизу в туалете, прихожу на второй этаж в зал ожидания, ни подруги, ни сожителя, ни девочки нет. У меня было в сумочке паспорт и деньги 150 рублей».

Помыкавшись без дома и работы, подалась внаем. Пасла овец. Тут ждала беда посерьезней. Отморозила обе ноги. После выхода из больницы попросила дежурных милиционеров отвезти ее куда угодно. Те и привезли сюда.

Светлана Новоселова: «Мне в следующем году будет 55 лет. Буду проситься в дом престарелых».

Она не жалуется. Здесь для таких, как Светлана, зачастую, жизнь только начинается. В течение года 30 дней можно жить бесплатно. Дальше те, кто в состоянии найти работу, оплачивают ночлег и питание – около 800 рублей в месяц. Тем, кто по объективным причинам не может работать, помогают. 10 рублей в сутки за койку, 16 рублей – талон на питание. Остальное доплачивает центр. Кроме того, тут дают временную регистрацию, помогают выправить документы, оформить инвалидность.

Александр Сыроежко, директор ГУСО «ККСЦОП»: «Прежде всего – это квартирный вопрос. И восстановление документов. Это, практически у каждого».

Статистика, выведенная сотрудниками центра, не радует. Почти 500 человек в год оказываются здесь постояльцами. В последнее время все больше становится женщин. Зарплата сотрудников и финансирование из госбюджета оставляют желать лучшего. Несмотря на это есть место и хорошим новостям – область выделяет два новых помещения, а это полторы сотни дополнительных мест. Только по-настоящему хорошей эта новость будет не тогда, когда станет увеличиваться количество подобных заведений, а когда они исчезнут совсем, а вместе с ними и такое социальное явление, как БОМЖ.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования