GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Юные гандболисты соревнуются за призы Олимпийских чемпионов

В Красноармейском районе Волгограда стартовал первый международный турнир по гандболу на призы Олимпийских чемпионов. В соревнованиях участвуют команды России и Украины, составленные из ребят 96 и 97 годов рождения. На открытии турнира присутствовали виновники торжества Олимпийские чемпионы Олег Гребнев и Игорь Васильев. Последний специально приехал из Германии на эти соревнования.

В Волгограде стало хорошей традицией проводить соревнования на призы Олимпийских чемпионов. Вслед за турнирами, организованными нашими прославленными атлетами Татьяной Лебедевой, Еленой Слесаренко и Алексеем Петровым, своей очереди дождались гандболисты. Заместитель председателя областного спорткомитета Олимпийский чемпион Барселоны Олег Гребнев выступил с инициативой собрать на площадке зала «Судостроитель» юных представителей школ ручного мяча не только из России, но и из других стран СНГ.

Олег Гребнев, Олимпийский чемпион, заместитель председателя Волгоградского областного спорткомитета: «Я рад, что соревнования, пусть даже в таком формате, получились. К сожалению, из-за кризиса не смогли приехать команды из Запорожья и Беларуси. Не смог приехать и наш третий Олимпийский чемпион Сергей Погорелов. Но он звонил. Поздравил всех нас».

В отличие от Погорелова другой волгоградский олимпией Игорь Васильев оказался более скорым на подъем. Работник фитнесс-центра одного из городов Германии, не задумываясь, бросил дела и приехал в Волгоград. Состязания юных гандболистов, которые проводятся на хорошо знакомой площадке, да еще и в его честь, не могли пройти мимо бывшего игрока «Каустика» и сборной Союза.

Игорь Васильев, Олимпийский чемпион: «Сейчас меня Олег спросил: Мы в этом возрасте были хуже или лучше? Конечно, приятно смотреть на ребят. Ведь именно из таких ребят вырастают Олимпийские чемпионы. Хотя это не главное. Спорт дает им все. Общение, закалку, характер».

В турнире участвуют 6 команд. Две из них представляют Волгоград. Приехали так же коллективы из Ставрополя, Саратова и Астрахани. Международный статус турнир получил благодаря мальчишкам из украинского Мелитополя. Команда из этого города впервые гостит в Волгограде, тогда как жители других российских регионов уже имели возможность познакомиться с юными соседями.

Александр Звонарев, игрок команды г. Мелитополь (Украина): «Здесь провели уже один матч. Выиграли у второй команды Волгограда с хорошим результатом. В России были несколько раз. В Москве, Питере, Новочеркасске. Побеждали. Сюда приехали за первым местом».

Соревнования пройдут по круговой системе и завершатся 10 мая. В этот день победитель и призеры получат специальные награды. Некоторые подарки уже оценили. Пусть даже небольшой мастер-класс от победителя игр 92 года сегодня большая редкость. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования