GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Президентский Грант - На Повышение Качества Образования
В одном из классов средней школы номер 30 идет обычный урок географии. Однако вместо привычных карт и атласов педагог Вера Рузанова объясняет новый материал с помощью современных интерактивных средств: специальной доски и проектора. Также в кабинете есть ксерокс, сканер, принтер. Современная техника, по мнению педагогов, помогает значительно повысить качество образовательного процесса.
Вера Рузанова, учитель географии МОУ СОШ №30 г.Волжский: «Вместо бумажных устаревших карт, и тематически и по времени физически, появляется такое новое оборудование. Конечно, работать стало интересно. Повысился результат, повысился детский интерес, и это все сказывается на выходе, когда ребята уходят. Они уходят с достаточно солидным багажом знаний.»
Как известно, президентский грант  нельзя потратить на ремонт крыши или коридоров, а только на приобретение вспомогательных средств, позволяющих повысить качество обучения. В 30-й школе миллион, полученный в прошлом году в результате победы в конкурсе,  потратили на оснащение новой техникой кабинетов географии, математики, информатики, физики.Для школьной библиотеки закупили "Московскую цифротеку школьного наукограда". Проще говоря, пособия с дополнительным материалом по всем предметам на цифровых носителях.
Татьяна Паршина, заведующая библиотекой МОУ СОШ №30 : «Как часто ими пользуются?-Постоянно.-Дети или именно педагоги?- Только педагоги. Отдельные формуляры, картотека у меня заведена.»
И еще о нововведениях. С этого учебного года в рамках программы модернизации системы образования на базе четырех волжских школ, в том числе и 30-й, будут созданы так называемые ресурсные центры. Ребята из разных школ города получат бесплатную возможность получить дополнительные знания по тем предметам, которые их интересуют, от лучших педагогов-предметников города.
  Александ Филиппович Чернов,  директор МОУ СОШ №30 г.Волжский: «В этом году по школьному округу, к которому относится 30 школа, мы прошли по школам и пригласили ребят на математику, физику, информатику к учителям, которые имеют заслуги, премии президента, с тем, чтобы дети из других школ могли заниматься дополнительно во внеурочное время по этим предметам.»
Активное участие городских школ в многочисленных федеральных и региональных программах и внедрение новационных методов обучения выводит волжское образование, по мнению  специалистов, на качественно новый уровень.
Александр Резников, начальник управления образования администрации городского округа – г.Волжский: «В начале сентября в Волгоградской области была группа общественных экспертов, которые отслеживают работу в рамках данной программы. Мы получили достаточно высокую оценку нашей деятельности практически по всем направления. То есть, работа г.Волжского была признана одной из самых лучших в рамках Волгоградской области.»  (авт. Наталья Стеганцева)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования