GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцам придется уживаться с летучими мышами

Меньше чем через месяц в Волгоградской области начнется санитарная обработка лесов и водоемов от вредных насекомых и грызунов. Чтобы избежать угрозы заражения малярией или же кишечных расстройств ежегодно дератизаторами тратится около тонны химических веществ. Львиная доля таких препаратов уходит на проведение профилактических работ в жилых помещениях. Впрочем, не всех насекомых и млекопитающих можно уничтожать. Список грызунов, подлежащих уничтожению, жестко регламентируется экологическим законодательством. Так, в одной из многоэтажек областного центра завелись очень необычные жильцы. Их маленькая семья насчитывает – 150 особей, чему остальные соседи, как оказалось, сильно не рады.

Ночью в этом доме лучше по одному не ходить. В подъезде обычной девятиэтажки поселилось семейство летучих мышей. Практически незаметные крылатые соседи выбрали для зимней спячки вовсе не чердак деревянного дома, а панельный дом. То и дело они появлялись то в ящиках для писем, то в шахте лифта.

Галина Александровна, жительница Красноармейского района: «Люди стали бояться, что будет замыкание, или инфекция – позвонили на горячую линию соседи. Приезжали два раза экологи, первый раз собрали 130 штук живых, очень аккуратно, в перчатках».

Директор специализированного предприятия Дмитрий Пикалов занимается уничтожением грызунов и опасных насекомых уже более десяти лет. Специалисты его предприятия в летний период буквально спасают волгоградцев от атаки комаров и мушек. Однако звонок из Красноармейского района даже таких опытных людей привел в изумление. Что делать со спящими днем и летающими ночью мышами, никто не знал.

Дмитрий Пикалов, директор специализированного предприятия: «Рукокрылые грызуны, как вы их называете – их уничтожать нельзя, их можно только вылавливать, а некоторые виды занесены в Красную книгу, поэтому трудность было выловить их живьем».

По мнению ученых, в нашем регионе распространенно пять видов летучих мышей. Летом они в основном живут в лесах или в зеленых насаждениях населенных пунктов. А зимой, спасаясь от холодов, эти млекопитающие могут пролететь сотни километров в поисках места для ночлега.

Олег Брехов, доцент, кандидат биологических наук: «Летучие мыши живут у нас в городах, на чердаках, в подъездах – это явление нормальное. Им свойственно жить большими группами, из литературы, если почитать: мыши могут образовывать колонны вообще численностью несколько миллионов».

Самые древние на Земле животные у человека заслужили «страшную» репутацию. Часть вины в этом лежит на писателях - фантастах, которые в образе летучих мышей представляли олицетворение «темной» силы. Однако, на Востоке из крылатых «вампиров» делают дорогие деликатесы.

Олег Брехов, доцент, кандидат биологических наук: «Это хищники, питающиеся насекомыми, имеется ввиду те летучие мыши, которые живут у нас. Если летучие мыши какие-то тропические: там есть и кровососы, и вампиры. Но сразу скажу, что у нас таких нет! Бояться наших мышей не стоит!»

Впрочем, в Красноармейском районе к такому соседству жильцы уже привыкли. Да и выхода, получается, нет. Уничтожать крылатых мышей, не проверив, занесен ли именно этот вид в Красную книгу, никто не будет. Проверять - никто не берется. Получается, жить людям и мышам придется вместе. А что будет дальше – решат природа и сами мыши. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования