GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Для Поддержки Малого И Среднего Бизнеса
Сегодня развитию предпринимательства в России уделяется особая роль и это хорошо понимают областные власти. В нашем регионе проводится системная и эффективная работа по развитию малого и среднего бизнеса. У нас насчитывается свыше 65 тыс. индивидуальных предпринимателей, действует порядка 15 тысяч малых предприятий. И сегодня этот сектор экономики демонстрирует  устойчивые темпы роста. В частности, увеличились оборот, выручка,  доля малых предприятий во внутреннем региональном продукте, инвестиции в основной капитал, заработная плата, налоговая отдача.  Кроме того Волгоградская область стала первой среди регионов ЮФО, где создан венчурный фонд для поддержки малых предприятий, использующих инновационные технологии.
В области действуют и другие механизмы содействия предпринимателям. Регион постоянно принимает участие во всех конкурсах, которые проводит Министерство экономического развития и торговли. Так благодаря победе в одном из них в нынешнем году планируется открытие бизнес-инкубаторов - в Волжском, Урюпинске, Жирновске, Камышине. А с января 2008 года вступит в силу федеральный закон, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства". Он позволит расширить перечень бизнесменов, которые могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Речь идет об индивидуальных предпринимателях и организациях с численностью работников до 250 человек.
Волгоградская область - это особый регион, являющийся главным коммуникационным узлом ЮФО и обладающий большими ресурсами и высокой инвестиционной привлекательностью. Но если крупным компаниям относительно легко найти инвесторов, то малым и средним предприятиям -намного сложнее. Для решения этой проблемы в регионах страны в следующем году будет создан фонд прямых инвестиций. Как заявил Андрей Шаров, директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ, это позволит эффективнее финансировать предприятия малого и среднего бизнеса. (авт. Мария Иванченко)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования