GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Малоимущих и пенсионеров в условиях кризиса будут кормить в частном кафе

Бесплатный завтрак или обед не просто в столовой, а в кафе: в Дзержинском районе Волгограда частный предприниматель организовал общепит для пенсионеров.

Владимир Вихлянцев допивает чай. Одинокий пенсионер живет в общежитии неподалеку. Готовить самому стало трудно, да и пенсии еле хватает, чтобы дотянуть до следующей. Поэтому бесплатный обед в кафе для Владимира Петровича оказался как нельзя кстати.

Владимир Вихлянцев, пенсионер: «Это для нас хорошая социальная поддержка. Вот сейчас второе очень вкусное. Все-таки такой обед – это уже под 100 рублей, а если посчитать, то это большая помощь нам».

Владелец кафе Алексей Плужников определил утренние часы работы своего заведения под бесплатную столовую с одной целью: «Кризис же, мы решили помочь малоимущим, социально незащищенным людям. К нам постоянно ходят 20 человек, приходят они с 9 до 11-ти».

По словам директора, это не предел, они готовы кормить и до двухсот человек в день. Но в этом случае без поддержки уже районной власти не обойтись. Своими же силами новая социальная столовая каждый день готовит разнообразное меню в расчете семьдесят рублей на человека.

Валентина Биндусова, пенсионер: «Покормили нас супчиком, был очень вкусный. Сейчас второе едим – капуста с мясом. Очень довольны».

Бесплатный общепит в кафе - пока единственный пример в Волгограде. Обычно эта роль достается муниципальным столовым. Заводская столовая в Дзержинском районе уже два года предлагает бесплатное диетическое питание по талонам. Меню на сегодня: суп-лапша, капуста с рыбой и овощной салат. Компот и булочка - обязательно.

Татьяна Попова, заведующая столовой: «У нас определенное число человек: на февраль 40 человек и на 42 рубля. Спонсоры нам эти деньги перечисляют, но нам хватает только на закупку. Очень все подорожало, но все равно мы стараемся разнообразить меню на оплаченные 42 рубля».

Такие столовые есть почти в каждом районе Волгограда. И в последнее время все больше становятся востребованными. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования