GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Досрочное назначение пенсии будет осуществляться в короткие сроки

В Волгоградской области реализуется уникальная программа, которую разработали специалисты регионального Пенсионного фонда. Суть проекта - помощь безработным гражданам предпенсионного возраста максимально быстро выйти на пенсию. В нынешней кризисной ситуации это начинание приобретает особое значение.

Кризис – спад производства, как следствие - экономия и сокращение рабочего персонала. Связь очевидна, но людям, потерявшим работу, от этого не легче. Труднее всего приходится безработным предпенсионного возраста. Причем так было и до того, как грянул финансовый кризис, рассказывает Нина Попова. Она на собственном опыте убедилась - как правило, работодатели ищут молодых и перспективных.

Нина Попова, пенсионерка: «В 2007 году я была уволена по сокращению штатов. Мне было 52 года. В этом возрасте очень трудно найти работу. Центр занятости мне год искал работу безрезультатно».

Нина Попова вышла на пенсию досрочно. Согласно действующему законодательству, такая возможность есть у женщин в 53 года, а у мужчин в 58. Но лишь в том случае, когда они потеряли работу в результате сокращения штатов или ликвидации предприятия. В прошлом году своим правом на досрочную пенсию воспользовались более 500 волгоградцев. Понятно, что в условиях кризиса эта цифра заметно вырастет. Специалисты Волгоградского Пенсионного фонда разработали специальную программу, которая позволит максимально сократить время от увольнения до получения пенсионного удостоверения.

Елена Цапенко, заместитель управляющего ОПФР по Волгоградской области: «По инициативе Пенсионного фонда ещё в 2007 году мы заключили договор со службой занятости. Они представляют нам списки безработных предпенсионного возраста. Мы теперь можем заранее поработать с документами».

Аналогичные соглашения были заключены и с предприятиями региона. Их руководители представляют в Пенсионный фонд все необходимые документы на своих работников за 3-6 месяцев до достижения ими пенсионного возраста, что позволяет заметно сократить срок подготовки пенсионных дел.

В Волгоградской области 90 процентов пенсий по старости назначается в 10-дневный срок. И все же, уверяют специалисты Пенсионного фонда, заблаговременная работа с документами и архивными учреждениями в каждом втором случае позволяет увеличить размер будущей пенсии на сумму от 100 до 3 тысяч рублей. А для пенсионера, как известно, любая прибавка к бюджету не будет лишней. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования