GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Чем руководствуются волгоградцы при выборе имени ребенку?

За первые недели января в Волгограде на свет появилось более одной тысячи младенцев. Теперь у многих мам и пап непростая задача - дать имя своему чаду. Как сегодня называют своих детей родители, и чем они руководствуются при выборе имени?

- Меня зовут Виталик. Я люблю своё имя.

Называть детей необычными и редкими именами теперь модно. Серёжки, Олюшки и Марины почти не встречаются среди подрастающего поколения. Куда чаще: Глафира, Аксинья, Пелагея, Тихон, Назар, Емельян. Но есть и такие, что даже у сотрудников ЗАГСа вызывают удивление.

Татьяна Гончарова, начальник отдела ЗАГС Советского района: «К нам обратился человек с именем Канат. Это очень редко, практически не бывает, но обратился он за переменой имени».

Большинство родителей ещё до рождения малыша думают о том, какое имя ему дать. Одни предпочитают называть ребёнка в честь родственников, другие – подвержены влиянию моды, третьи – руководствуются только своими предпочтениями.

Татьяна Володина, жительница Волгограда: «Мы искали имя, чтобы сочетались имена родителей. То есть у меня муж Володя, я Татьяна. Вот это имя Виталий по две частички наших имён сложилось».

На Руси в дохристианскую эпоху было принято давать ребёнку два имени, одно - под которым его будут знать окружающие, второе - истинное, известное только матери. Делалось это для того, чтобы запутать злых духов и оградить ребёнка от сглаза. Советским детям никакой сглаз, видимо, не был страшен – именно поэтому родители выбирали имена идеологически правильные и четкие – страна полнилась Октябринами, Сталинами, Даздрапермами и даже Электрификациями. В 21 веке детей называют именами героев любимых сериалов, музыкантов и даже автомобилей.

Отец Вячеслав (Жебелёв), протоиерей храма Преподобного Сергия Радонежского: «Мода сейчас в настоящий момент на всевозможные имена - это следствие религиозного невежества и желания выделится из всех».

Татьяна Гончарова, начальник отдела ЗАГС Советского района: «Когда к нам в ЗАГС обращаются родители и хотят странными именами назвать детей, мы стараемся поговорить. Вы должны подумать о том, как ребёнок будет дальше жить».

Немаловажно помнить и то, что, называя мальчиков необычным именем, многие обрекают своих внуков на сложно выговариваемое отчество. /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования