GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники ОМОН празднуют 19 день рождения

То, что служба и опасна и трудна, подразумевает само название - отряд милиции особого назначения. Простым милиционерам каждый день приходится непросто, что уж говорить, о сотрудниках ОМОНа. Мужчинам непросто, что уж говорить о женщинах, которые тоже состоят в отряде. Задачи, которые они выполняют, не менее трудные и опасные. Инспектор-кинолог Нина Солодовникова в общей сложности год несла службу на территории Чеченской Республики.

Нина Солодовникова, младший инспектор-кинолог ОМОН «Сталинград» по Волгоградской области: «Между прочим, если честно сказать, то мы первые идем, а потом саперы. Это мы ошибаемся один раз».

Изначально в задачи ОМОНа входило выполнение опасных операций в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооруженных преступников. Позже сотрудников ОМОНа стали привлекать для обеспечения порядка и безопасность в горячих точках. На их счету не одна спасенная жизнь. Служба в ОМОНе это, прежде всего, ответственность за жизнь простых людей.

Александр Филиппов, старший сержант ОМОН «Сталинград» по Волгоградской области: «Ответственность, эту ответственность ощущаешь каждый день».

Волгоградский ОМОН моложе на 5 лет, но уже имеет на своем счету ряд успешно выполненных операций. В торжественный день отличившиеся сотрудники награждены медалями «За отвагу», им были присвоены новые звания, представители власти вручили благодарственные письма и подарки. Многие не смогли получить награды лично, так как находятся в очередной командировке.

Александр Колесников, командир ОМОН «Сталинград» ГУВД по Волгоградской области: «Здесь есть романтика, служба неоднородная, нужно двигаться, в общем, интересная работа. В настоящее время ситуация на Северном Кавказе не дает нам возможности расслабиться, операции во всех республиках, антитеррористическая борьба».

Главная задача любой спецоперации или командировки - вернуться живым. С ней волгоградские ОМОНовцы, к счастью, успешно справляются.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования