GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодежный «Трюм» попросил потомков не продавать ордена

Бесплатные билеты на постановку участники войны и труженики тыла получают в советах ветеранов. Администрации многих районов предоставляют автобусы, на которых пожилые люди и добираются до места назначения. Встречают у служебного входа гостей молодые артисты, занятые в спектакле, словами: «Ничему не удивляйтесь».

Между тем, удивляться есть чему. Потому как действо разворачивается не на привычной всем нам большой сцене, а, по задумке режиссера Отара Джангишерашвили, в полуподвальном помещении, чтобы воссоздать обстановку тех суровых военных лет. По бокам «сцены» расставлены цинковые ведра с песком, в которых стоят горящие свечи. Артисты появляются из полумрака в черных костюмах, что придает действу еще больше трагизма. Музыкально-поэтическая композиция особыми премудростями не изобилует: под гитару звучат популярные песни о войне и читаются стихи известных поэтов тех лет. Интересно то, как студенты актерского отделения Волгоградского государственного института искусств и культуры проигрывают на сцене никогда не испытанную ими трагедию войны: смерть друзей и любимых, боль матерей, потерявших детей. Постановка построена на предельном эмоциональном накале (иногда даже казалось, чрезмерном) – старые люди в зале плакали. А после окончания спектакля выражали единодушное мнение, что постановка «Потомки, не продавайте ордена!» должна быть показана во всех школах.

Остается только добавить, что в постановке, помимо студентов курса, который ведет народный артист России Отар Джангишерашвили, заняты профессиональные артисты НЭТа: Виолетта Койфман (кстати, манеру игры которой студентки отчаянно пытались копировать), Сергей Симушин, Андрей Курицын, Юрий Ефимов. Ветераны же во время инсценировки активно подхватывали «Землянку», «День Победы». А перед спектаклем в холле не только пели, но и читали собственные стихи о войне.

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования