GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Эхо войны в Палестине докатилось до Волгограда

Арабо-израильский конфликт до сих пор остается в центре мирового внимания. Несмотря на то, что предыдущая неделя была отмечена затишьем, русскоязычные жители сектора Газа в спешном порядке покидают Палестину. Среди них есть и те, чьи родственники живут в Волгограде и принимают своих детей и внуков прямо из зоны боевых действий.

Дома у родителей, как когда-то в детстве - спокойно и уютно. Анна Ашур приехала в Волгоград с детьми из палестинской Газы не просто в гости. Ее срочный отъезд оттуда больше похож на побег из города, из которого не выпустили мужа, и в котором опять война. 27 декабря, 11 часов утра. Под израильский обстрел попал центр Газы - полицейские участки и школы.

Анна Ашур, жительница сектора Газа: «Где-то три тысячи людей сразу выбежали на улицу. Дети, паника. Взрывная волна пошла на школу – это разбитые окна, двери. Дети легли на пол. Я выбежала на улицу, и сила взрывной волны была такой, что меня отбрасывало».

После этого - ни света, ни воды, ни хлеба. Больницы переполнены ранеными. А возможность уехать в Россию появилась только после долгих переговоров о «зеленом коридоре» для четырех автобусов с мирными жителями.

Анна Ашур, жительница сектора Газа: «На улицу никто уже неделю не выходил. Любое передвижение обстреливалось и со стороны ХАМАС, и израильских войск. Некоторые улицы уже были заминированы, и ХАМАС по радиотелефону давал указания, по каким улицам можно было ехать, чтобы автобусы не взорвались».

Воюющие стороны дали русским палестинкам и их малолетним детям всего два часа, чтобы покинуть Газу и добраться до израильской границы.

Анна Ашур, жительница сектора Газа: «Эти 20 километров – самые тяжелые минуты в моей жизни. Потому что шофер сказал: «Аня, давай молиться, чтобы на нас не попала ракета».

Дорога домой заняла 36 часов. Но Юрий и Алевтина Суровкины всё-таки дождались свою взрослую дочь. Живой.

Алевтина Суровкина, мать Анны Ашур: «Необыкновенное счастье то, что я ее наконец-то через 11 лет увидела. Кончились мои переживания после начала войны».

Сколько они пробудут в Волгограде – пока неизвестно. Возможно, что Лиза, Дуня и Руслан именно здесь будут снова ходить в школу и привыкать к новому для них городу.

Елизавета Ашур, дочь: «Волгоград – красивый город. Здесь я впервые увидела снег. На коньках сейчас учусь кататься».

Дети скучают по оставшемуся в Палестине отцу. Но уже, как взрослые, вида не подают. Любят гулять и кататься с горки. Потому что здесь хорошо. Здесь не стреляют. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования