GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нина Щепнова: воевать потомственная казачка пошла в 19 лет

К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне коллектив телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» приготовил волгоградским ветеранам оригинальный подарок. Проект «Сталинградская битва - связь городов» стартовал в эфире всего месяц назад. Но за это время посредством телемоста волгоградские ветераны уже смогли увидеть своих однополчан из Самары, Пензы, Тулы и других городов. Мы представляем новый материал – о семье астраханских фронтовиков, защищавших Сталинград.

Во время войны Нину Леонтьевну и ее подруг зенитчиц-прибористов называли кротами. Ничего дурного в этом прозвище не было, говорит. Просто приходилось подолгу сидеть в глубоких ямах, где стояли приборы. Их данные 19-летняя Нина Щепнова передавала орудейщикам, чтобы те точнее били по вражеским самолетам.

Нина Щепнова, участник Сталинградской битвы, жительница Астрахани: «Подбили 40 и 10 сбили вражеских самолетов».

Потомственная казачка на войну пошла в 19 лет добровольно, как и ее брат и сестра. До сих пор благодарит родителей, тогда считавшихся большими партийными деятелями, что не пытались удержать дома. Дыхание войны почувствовала на подступах к Сталинграду.

Нина Щепнова, участник Сталинградской битвы, жительница Астрахани: «Вот говорят: «На войне не страшно». Страшно. Особенно, когда бомбежка».

Одни из главных подарков жизни случились во время войны: до сих пор удивляется, как удалось встретиться с сестрой, отцом и матерью. А первое "ура" победе воскликнула в немецком городе Гинденбурге. Сейчас Нине Леонтьевне 88 лет, из них 64 года вместе с Щепой, так ласково называет мужа, он тоже ветеран войны, летчик-истребитель. Защищал Сталинград, Керчь, Ростов, Одессу, а 9 мая встретил в Румынии.

Иван Щепнов, участник Сталинградской битвы, житель Астрахани: «Наш народ боролся за свою жизнь и за Родину. Многие погибли (Плачет. Жена ему: «Ладно-ладно, ты баба что ли?)».

Муж знает, его Нина делает замечание любя, не позволяет поддаваться болячкам и раскисать, хотя у обоих боевые ранения: у Ивана Федоровича - ноги, у Нины Леонтьевны не видит левый глаз. Но разве может это помешать широко в большом кругу друзей встретить 65-летие Победы.

Статуэтку «Родина-мать зовет!» Щепновым подарили в Волгограде в 60-х годах, когда они активно занимались активной общественной жизнью в Совете ветеранов. А некоторые фотографии, личные вещи зенитчица и летчик-истребитель передали в астраханский музей боевой славы. Говорят, нынешние молодые люди должны помнить, что являются потомками победителей. /«Вести-Астрахань» специально для «Вести-Волгоград»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования