GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дагестанцы отметили день образования республики

В региональной общественной организации «Дагестан» отметили день образования республики. Официальной датой вхождения Дагестана в состав РСФСР считается 20 января 1921 года. Этот праздник отмечается не день в день, но ежегодно в конце января.

В День Дагестана дом семьи Чопсневых обычно полон гостей. Ведь именно гостеприимство – одна из главных традиций Кавказа. Пока подрастающее поколение мужчин перенимает опыт горячей лезгинки, на кухне кулинарные традиции постигают девочки. Готовят национальное блюдо, похожее на русские вареники, но с крапивой. В Волгограде молодые дагестанки ходят в нетрадиционных для кавказских девушек брюках. Отец объясняет, что из-за холодной погоды часто делает такое исключение. В остальном все, как на Родине в Дагестане.

Рамиз Чопснев: «Они в школе говорят строго по-русски, а дома я им не разрешаю по-русски говорить. Они должны знать свой родной язык и обычаи, поэтому летом месяца два живут в Дагестане».

Ежегодно в День Дагестана уже большой общинной семьей представители этого кавказского народа собираются на праздничный концерт. В этот раз из Дагестана специально приехал одноименный вокально-хореографический ансамбль.

Рашид Магомедалиев, председатель Волгоградской региональной общественной организации «Дагестан»: «Они отмечают эту дату, но не как мы, вот так более патриотично. На чужбине как-то более хочется своего колорита, которого не хватает».

Дагестан – самая многонациональная и самая большая по площади республика Кавказа. А в Волгоградской области общественная организация «Дагестан» – одна из самых больших по численности – около 12 тысяч человек.

Юрий Слущев, председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области: «Они активно работают с подрастающим поколением. Вот простой пример – сколько много детей сегодня пришли на это праздничное мероприятие».

День Дагестана в Волгограде отмечают ежегодно. Именно такие встречи помогают сохранять национальные традиции за сотни километров от родной земли. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования