GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Парламентском часе обсуждали проблему питьевой воды в регионе

В зале – представители Совета регионального парламента, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств. Депутат Олег Болотин вносит в разговор небольшой штрих: «Я, - говорит, - в этих стенах с 98 года. Уже тогда проблема активно обсуждалась, а кардинальных перемен не видно». Ситуация, действительно, критическая. Если в городах и райцентрах проблем по большому счету нет, то на селе все иначе.

Юрий Котляров, председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области: «В настоящее время на территории области находится 1441 сельский населенный пункт. Из них нуждается в модернизации систем водоснабжения…1378 сел».

Сказанное самым непосредственным образом касается более 700 тысяч жителей Волгоградской области. Износ сетей и невозможность обеззараживания питьевой воды во многих селах – привычная ситуация.

Галина Поснова, депутат Волгоградской областной Думы: «Вот Приволжский, Цаца, по 1-2 машины возим из Красноармейского района. 2 рубля стоит ведро воды. Он пенсионер, ему до балды решения правительства, ему сегодня надо выжить».

По словам вице-губернатора, Льва Алферова, проблема характерна для России в целом и Правительство определенные шаги предпринимает: «Нужна мощная программа государственная. Она в 4,5 миллиарда формируется».

Вот только на решение проблемы с питьевой водой только в Волгоградской области требуется свыше 8 миллиардов. Ежегодно у нас выделяется из разных источников около 100 миллионов рублей. С такими темпами идти придется долго, считает председатель профильного комитета Думы.

Ангар Полицимако, председатель комитета Волгоградской областной Думы по строительству, ЖКХ и дорожному комплексу: «При выделении 100-120 миллионов эта программа будет выполнена через 100-150 лет. То есть, ни внуки, ни правнуки до этого не доживут. Эта программа должна быть сегодня приоритетной».

Ирина Гусева, председатель комитета Волгоградской областной Думы по делам семьи, материнства и детства: «Мы правильно подняли этот вопрос и предлагаем губернатору все-таки в 2007 году так же, как и президент, определить основные направления, по которым финансировать приоритетные направления».

Пока же такие приоритеты не просматриваются. Такой вывод сделал, изучив проект регионального бюджета на будущий год, председатель бюджетного комитета Думы. Его речь была адресована исполнительной власти.

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «И что вами предлагается депутатам утвердить по финансированию? Всего из всех источников предлагается потратить 92 миллиона. Если мы говорим, что проблема самая острая, давайте не будем зарывать в землю на плодородие почв по 300 миллионов только из областного бюджета. Надо их направить на водоснабжение».

В итоге состоявшегося разговора было принято решение: обратиться к федеральным структурам с просьбой об увеличении финансирования этого направления, а также предусмотреть максимально возможные средства в региональном бюджете на 2007 год. Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Ну, пока денег недостаточно, действовать точечными методами. У нас должна быть точная картина состояния дел в каждом районе, в каждом поселке. И, исходя из того, где положение с питьевой водой хуже, туда должны направляться в первую очередь средства».

В этом году проблема с питьевой водой будет решена в 10 селах. В будущем, по заверению региональных властей – не менее чем в 50.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования