GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники МЧС отмечают 75-летие Гражданской обороны

Отметить юбилейную дату прибыли не только нынешние сотрудники системы МЧС, но также и ветераны Гражданской обороны, представители городских и областных властей, многочисленные гости из других регионов России. Собравшиеся почтили память одного из руководителей этого ведомства дважды Героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова, чья могила находится у подножия монумента Матери-Родины. В начале был дан салют в честь выдающегося полководца, а затем состоялось вручение памятных наград представителям нынешнего поколения сотрудников МЧС, а также ветеранам этого ведомства. В их числе и бывший фронтовик Николай Николаевич Жданов.

Николай Жданов, участник ВОВ, полковник в отставке: «Мы проделали очень большую работу по воспитанию и обучению населения по защите от ядерных ударов, по спасению людей, техники, имущества. За все это я благодарен руководству и всей системе Гражданской обороны».

Только в Сталинграде во время битвы и после нее специалисты Гражданской обороны обезвредили более полумиллиона авиационных бомб. Огромное количество боеприпасов уже после войны потеряли свои смертельные свойства также во многом благодаря саперам этого ведомства. Хватает работы и в нынешние дни.

Аркадий Шибаков, врио начальника ГУ МЧС России: «На территории Волгоградской области только за первое полугодие было обезврежено около 20 авиабомб. И все это сделано силами главного управления МЧС РФ по Волгоградской области. Мы постоянно находимся в готовности и выезжаем на пожары, ликвидируем последствия чрезвычайных ситуаций. Работаем на благо нашей области и нашей страны».

Затем участники мероприятия побывали в музее волгоградского управления МЧС, где осмотрели экспозицию, посвященную истории создания и становления этой структуры в нашем регионе. Затем состоялся торжественный прием в честь знаменательной даты.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования